image
Происшествия
1
774

Причиной трагедии в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово стал поджог

В Кемерово назвали предварительную причину страшного пожара в торговом центре «Зимняя вишня», унесшем жизни 64 человек. Основная версия, как пишут «Известия» - неизвестный злоумышленник поджег сухой бассейн с поролоновыми кубиками. Из-за горевшего поролона воздух в считанные секунды заполнил едкий дым, затем пламя перекинулось на потолок, где были натянуты веревки – они, выгорая, падали в стороны и поджигали новые участки. Огонь перешел на стенку для скалолазания, где вспыхнул дерматин.

По информации news.rambler.ru, поджигателем может оказаться подросток. Подозрительного парня видел в детском центре фотограф-аниматор ТРЦ. Мужчина рассказал, что он помог возможному поджигателю выбраться из горящего здания.

«Это был парень лет 12. В тот день он уже пытался поджечь аттракцион, но до конца завершить начатое не смог, его остановили. А чуть позже он все-таки довел дело до конца. Причем сам чуть не угорел в дыму. Я его сразу заметил, спас. А потом рассказал обо всем следователям», — цитирует аниматора сайт. Самого мужчину, по его словам, спасло то, что в день пожара 25 марта он проводил детский квест с использованием противогазов. Когда дым начал заполнять центр, аниматор надел противогаз и стал помогать детям выбираться на воздух.

Добавим, по последним новостям из Кемеровской области, после трагедии в «Зимней вишне» начали «лететь головы» чиновников: в отставку отправлены вице-губернатор Алексей Зеленин и начальник департамента внутренней политики Нина Лопатина.

Главные новости Вологды за неделю
Четверть россиян готова установить самозапрет на азартные игры, но проблема не в зависимости
Еще больше лудомании* люди боятся мошенников. А вот в Таиланде, похоже, ничего не боятся - ни Бога, ни закона
16-05-2025 832 просмотра
В России начнут выпускать бюджетные электромобили дешевле миллиона рублей. Купили бы такой?
Но не спешите отвечать, есть нюансы
16-05-2025 1 комментарий 1 268 просмотров
Первые очки набрали, что дальше? Превью матча ФК «Череповец» - «Зенит-2»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – дальше будет сложно
16-05-2025 2 424 просмотра