Опубликован список обязательных прививок для школьников

Здравоохранение
09:21
29 199 просмотров
Екатерина Боженович

Роспотребнадзор опубликовал список необходимых прививок для российских школьников. Представители ведомства подчеркнули, что своевременные прививки помогут защитить школьника от разных инфекций и болезней. Полный список доступен для ознакомления на официальном сайте Роспотребнадзора.

Особо внимательными необходимо быть родителям детей – первоклассников. Приходя в новый коллектив, дети испытывают сильный стресс. В период адаптации ребятишки наиболее подвержены атакам инфекционных заболеваний. 

В связи с этим важно, чтобы ребенок был вакцинирован: один раз от туберкулеза, три раза от пневмококка, три раза от гемофильной инфекции, три раза от гепатита В. Каждый год должна происходить вакцинация от гриппа. Обязательно должны быть пять прививок от полиомиелита, четыре раза ребенок должен быть привит от коклюша, а также дифтерии, а также столбняка. Одну прививку необходимо поставить от кори, а также от паротита и краснухи.

Роспотребнадзор отмечает, что вакцинация поможет защитить школьника от болезней, а также поможет уменьшить количество пропусков занятий в образовательном учреждении.