10 жестких изменений в законах, которые коснутся всех автолюбителей в России

На злобу дня
07:28
1 327 просмотров
Роман Смирнов

Сегодня мы рассмотрим 10 самых основных изменений, связанных с жизнью водителей, которые планируется реализовать в 2019 году:

Усложнится процедура получения водительских прав

В 2019 году планируется кардинально усложнить процедуру получения водительского удостоверения, в части прохождения практической части экзамена. Некоторые упражнения, которые сегодня сдаются на площадке, хотят переместить в город. На сегодняшний день окончательный вариант поправок не подготовлен, но работа над ним ведется активно.

Появятся электронные ПТС

Первые электронные ПТС в России увидели свет уже в конце 2018 года, однако в течение 2019 года их внедрение будет происходить гораздо динамичнее. Очевидными плюсами данного нововведения является отсутствие необходимости менять ПТС, когда в нём заканчивается место, а также станет удобнее проверять историю автомобиля при его покупке.

Изменится формат гос. номеров

Реформу гос.номеров планируют осуществить в августе 2019 года. Суть реформы состоит в том, что для определенных категорий транспорта номера станут более удобными и компактными, например, для байкеров, "праворульных" авто, а также ретромобилей.

Превышение на 20 км/ч может стать наказуемым

Одно из самых неприятных изменений для водителей может коснуться привычного нам "бесплатного" превышения на 20 км/ч. С конца 2018 года активно обсуждается снижение данного порога до 10 км/ч, т.к. по словам представителей ГИБДД - "нынешний порог провоцирует водителей на постоянной превышение". На сегодняшний день законопроект ещё не подготовлен, и надеемся, не будет.

Автомобили станут дороже

Подорожание коснется как автомобилей "с салона", так и подержанных авто. Это связано не только с повышение НДС в России с 18 до 20% но также из за увеличения курса доллара по отношению к рублю. Подорожание не будет резким, а произойдет постепенно, в течение года.

Изменится процедура ТО

Грядущая реформа ТО также является болезненной темой для всех автомобилистов. Планируется ужесточить правила её прохождения, ввести обязательную видеозапись осмотра, а также ввести уголовное наказание за нарушения порядка осуществления ТО. Это неизбежно приведет к повышению цены на прохождение техосмотра. Кроме того, собираются ввести штраф за отсутствие действующего ТО в размере 2000 рублей, который будут фиксировать камеры.

Появится штраф за "опасную" езду

Эта тема обсуждается уже довольно давно, однако окончательно её планируют закрепить в 2019 году. Речь идет о том, что может быть введен штраф в размере 5000 рублей за многочисленное совершение опасных маневров на дороге.

"Автоматическое" списание штрафов

Процедуру списания штрафов до 3000 рублей в 2019 году планируется максимально упростить. По задумке, неоплаченные штрафы, которые из ГИБДД передаются в службу судебных приставов, буду списываться со счетов должника сразу, без возбуждения исполнительного производства.

Цены на ОСАГО возрастут

Систему ОСАГО ждет одна из самых кардинальных реформ за последнее время - изменится практически всё: начиная от системы коэффициентов, до минимальной и максимальной стоимости полиса. Ожидается, что все эти поправки будут приняты в первой половине 2019 года, что приведет к повышению стоимости полиса для большинства категорий граждан.

Стартует продажа "красивых" номеров

Правительство планирует легализовать продажу номеров, которые считаются "красивыми", и ранее всегда продавались за большие деньги нелегально. Например, номер с тремя одинаковыми цифрами на сегодняшний день (нелегально) стоит более миллиона рублей. Эти денежные потоки планируют пустить в бюджет.

При обсуждении всех этих реформ на автомобильных форумах, водители сходятся во мнении, что "год будет непростым" и "сильно ударит по карманам автолюбителей". С этим нельзя не согласиться, к тому же перечисленные изменения - эти лишь часть реформ, о которых известно уже сегодня, но сколько таких, не менее неприятных идей "всплывет" в течение года, остается только догадываться, рассказал канал "АвтоИнструктор"