image

80% россиян абсолютно довольны своей жизнью

Общество
16:31
565 просмотров
Елена Ордина


Исследование проводил ВЦИОМ 18 декабря путем телефонного интервьюирования граждан, достигших 18 лет. При этом большую половину жителей нашей страны устраивает материальное положение их семьи. 
В опросе приняли участие более полутора миллиона человек. Всероссийский центр изучения общественного мнения заявил, что для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. 

В цифрах

90% россиян довольны своим кругом общения, 81% опрошенных удовлетворены образованием и столько устраивает их положение в обществе. Питанием и жилищными условиями довольны чуть более 70% наших соотечественников. Отношения на работе устраивают 60%, а работа в целом – 59% респондентов. Состоянием окружающей среды в месте проживания дольны 57%, а 70% опрошенных заявили о том, что довольны тем, как проводят свое свободное время.  Доля удовлетворенных своим здоровьем россиян составляет 62%.

Так ли все гладко

Цифры действительно красивые. Вроде все вокруг здоровые, вкусно кушают, жить не могут без своей работы и живут в пряничных домах на альпийских лужайках. А когда ВЦИОМ в своем отчете стал сравнивать полученные цифры с результатами исследований 20-летней давности, все вокруг начали петь и плясать. Россия цветет и пахнет цветущей сиренью. А может быть мы привыкли? Может кто- то из опрошенных даже не знает, что можно жить лучше? Может кто-то сроднился и смирился с нищетой вокруг, считая, что так и должно быть? 
Нас научили довольствоваться малым. И 80% наученных – абсолютно довольны!

 

А вы довольны своей жизнью?

Да, абсолютно
4%
Хотелось бы улучшить некоторые аспекты
33%
Нет, но менять ничего не собираюсь
7%
Пора валить из страны
26%
Не доволен, но стремлюсь улучшить
31%