image
На злобу дня
5
620

Афрочереповчанин: фильм череповецкого режиссера осваивает мировые просторы, но не может пробиться на местный экран

У меня две новости из сферы нашей областной культуры. По законам жанра, одна из новостей - хорошая, вторая – никакая.  

Сначала о хорошем. Фильм 54-летнего череповецкого режиссера Сергея Задорина «Афроамериканец»  успешно осваивает фестивальное пространство за рубежами нашей страны.  Нынешней осенью эта кинолента, снятая в жанре политической сатиры, приняла участие сразу в трех международных фестивалях: два из них прошли в городе Йоханнесбурге (ЮАР), третий – в  Ла-Пасе, столице латиноамериканского государства Боливия. В каждом из упомянутых творческих чемпионатов «Афроамериканец» вошел в короткий список лучших работ.   

Парадокс, однако, в том, что на малой родине режиссера, в Вологодской области, посмотревших этот фильм можно по пальцам пересчитать. Полнометражная кинолента, снимавшаяся в Вытегре, Вологде и Череповце, еще в прошлом году получила прокатное удостоверение Министерства культуры РФ, но в наших краях прошла даже не вторым, а невесть каким экраном.

В чем причина? В эксклюзивном интервью «Вологда-поиску» Задорин высказал мнение, что его фильм оказался «несвоевременным». 

 - После начала спецоперации тема взаимоотношений россиян с иностранцами приобрела  двусмысленный характер, - размышляет Задорин. – Тем более что главный герой «Афроамериканца» представляет США - страну, которая считается нашим главным противником. И этот герой… как бы мягче сказать… кажется более вменяемым, чем некоторые наши соотечественники, не исключая представителей власти. Сегодня такая концепция легко воспринимается как «непатриотичная». Судя по всему, это и случилось с «Афроамериканцем». Как говорили в былые времена, картину положили на полку. Это вдвойне обидно, потому что она  снята настоящими энтузиастами. Мы не пользовались помощью государства или частных спонсоров, никто из актеров и участников съемочной группы не получал никаких гонораров…

Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе. Не получив отклика на родине, Задорин предложил свою работу зарубежным импресарио. Но счастливая фестивальная судьба «Афроамериканца» не нашла продолжения в суровом мире бизнеса. То ли иностранные продюсеры сочли сюжет фильма коммерчески неперспективным, то ли само упоминание о России в нынешних условиях считается недопустимым, но выход фильма на большой зарубежный экран также не состоялся.

Впрочем, Задорин не опускает руки. Он начинает прокат фильма «Афроамериканец» на своем собственном канале в YouTube. Премьера состоится 1 декабря, начало трансляции в 20.00.         

Главные новости Вологды за неделю
Футболист из Череповца в составе сборной России сыграл против Нигерии
Но вышел не в основе и не забил
07-06-2025 2 122 просмотра
Защита или нападение: у кого слабее? Превью матча ФК «Коломна» - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – они есть у обоих соперников
07-06-2025 1 821 просмотр
У череповчанина Ивана Сергеева новый тренер. Его подобрал лично губернатор Самарской области
Но сработается ли уроженец Вологодчины с новым тренером или будет искать новый клуб?
06-06-2025 1 095 просмотров