image

Аттракцион смерти: шекснинцы требуют перестройки печально известного пешеходного перехода

Строительство
10:06
824 просмотра
Михаил Ростов

Борьба жителей райцентра Шексна за удобный и безопасный переход через оживленную автотрассу Вологда – Новая Ладога продолжается много лет. Нельзя сказать, что предпринятые усилия не имели никаких результатов. Иной вопрос, что результаты оказались совсем не те, на которые рассчитывала общественность…

- Средства на проектирование и строительство соответствующего объекта были все-таки выделены, но место для строительства выбрано без учета исторически сложившихся маршрутов передвижения пешеходов, - пояснил корреспонденту «Вологда-поиска» председатель Общественного совета поселка Шексна Владимир Серов. - Десятилетиями основной поток людей шел через участок дороги, который шекснинцы по привычке называют старым переездом. А новый переход эту традицию проигнорировал: он ведет, что называется, в чисто поле…

Ситуация усугубляется несколькими существенными обстоятельствами. Недавно упомянутое шоссе в границах городского поселения Шексна было расширено до четырех полос. Кроме того, сразу за автотрассой пешеходам приходится пересекать железнодорожное полотно, где плотность движения составов также достаточно высока. Это сочетание неблагоприятных факторов неоднократно приводило к трагическим происшествиям, в том числе со смертельным исходом…

- Мы бессчетное количество раз обращались в различные инстанции – от руководства Вологодской области до министерства транспорта РФ, - продолжает Владимир Ариевич Серов.

– Шекснинцы просят ответственные ведомства «включить голову», не выбрасывая деньги на ветер, а используя их в соответствии с реальными потребностями населения. В прошлом году по решению губернатора Олега Кувшинникова были даже выделены 14 миллионов рублей на подготовку новой проектно-сметной документации. Но и в этот раз «гора родила мышь». После проведения конкурсных процедур дело неожиданно застопорилось, контракт с подрядчиком расторгли, а выделенные средства передали на другие объекты. Так что «аттракцион смерти», как у нас называют переход через новоладожскую трассу, продолжает действовать. Под угрозой остаются жизни населения двух микрорайонов Шексны и трех близлежащих сельских поселений общей численностью порядка 9 тысяч человек…