image

Без всякой войны: убыль населения России напоминает военные потери

Общество
09:23
747 просмотров
Михаил Ростов

Начнем с того, что убыль населения по естественным причинам не является сугубо российским феноменом. Скажу больше: в мировом антирейтинге «вымирающих» стран за 2020-й год Российская Федерация занимала только 16-е место, вежливо пропустив вперед не только своих «бедных родственников» по бывшему Советскому Союзу (Украину, Беларусь и все три государства Прибалтики), но даже таких признанных лидеров мирового сообщества, как Германия и Япония.

Однако 2021-й год внес в эту статистическую картину устрашающие поправки. За прошедшие двенадцать месяцев число умерших россиян вплотную приблизилось к 2,5 миллиона человек. Это худший показатель с 1945-го – последнего года Великой Отечественной войны. Он выводит выводит Россию в мировые лидеры по естественной убыли населения: за год разница между рождаемостью и смертностью в нашей стране достигла миллиона человек в пользу смертности.

Связано ли это исключительно с пандемией? Исчерпывающего ответа на прозвучавший вопрос нет, однако не приходится сомневаться, что коронавирус внес выдающийся вклад в печальную статистику. И не только потому, что сотни тысяч людей погибли непосредственно от ковида. Кризис системы здравоохранения, которая оказалась не готова к такому наплыву больных, вызвал рост смертности и от других болезней – от инфаркта до алкоголизма включительно. К тому же ухудшение условий жизни привело к ускоренному падению рождаемости: в 2021-м году число новорожденных россиян уменьшилось почти на 45 тысяч.

Что касается демографической ситуации в Вологодской области, то на данный момент официальные данные облстата еще не обнародованы. Но чудес, как известно, не бывает. Учитывая устойчивую тенденцию последнего десятилетия, мы не вправе ожидать, что статистика порадует вологжан больше, чем наших соотечественников из других регионов страны…

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!