image

Безумство храбрых: облстат нарисовал демографическую «кривую» на 15 лет вперед

На злобу дня
13:16
573 просмотра
Михаил Ростов

Философы считают, что не стоит смешить Всевышнего прогнозами, даже если вы строите планы на ближайшее будущее. Немало людей, ложащихся спать в добром здравии, банальным образом не доживают до утра. Но философия – не единственная наука, определяющая бренное существование рода людского. К примеру, наука статистика не только вправе, но даже обязана прогнозировать будущее.

Иной вопрос, насколько точно она это делает. Тут поневоле вспомнишь фразу Луи Бонапарта: «Главное – ввязаться в схватку, а потом посмотрим, что получится». В самом деле, статистика так часто допускает ошибки и неточности, что подчас и не поймешь, действительно ли она занимается научным прогнозированием или просто гадает на кофейной гуще…

Как бы то ни было, в качестве девиза статистики неплохо смотрелось бы хрестоматийное выражение Максима Горького: «Безумство храбрых – вот мудрость жизни!» Ничего другого не пришло мне в голову при знакомстве с демографическим прогнозом Вологдастата, расписанным аж на 15 лет вперед.

Итак, что же мы видим глазами статистиков, заглянув в 2036-й год от Рождества Христова?

Согласно прогнозу, в ближайшие полтора десятилетия население Вологодской области продолжит стабильно уменьшаться: из года в год, из пятилетки в пятилетку. И если в 2021 году общая численность вологжан оценивается в 1,1 млн. человек, то в 2034-м она впервые за последние 150 лет опустится ниже миллиона, а к 2036-му потеряет еще 8 тысяч человек.

Причем вы неправы, если «списываете» демографический урон региона преимущественно за счет села. Вологдастат считает с точностью до наоборот: наибольшие потери понесет городское население. За предстоящие 15 лет количество горожан в нашей области уменьшится почти на 70 тысяч человек. В то же время количество селян к 2030 году снизится всего на 4 тысячи, а потом и вовсе стабилизируется на уровне 219-220 тысяч.

При этом удельный вес горожан в общей структуре населения Вологодской области начнет снижаться - впервые за все послевоенное время! И если в 2021 году процентное соотношение горожан и селян составит 79 к 21, то в 2036 году – 77 к 23.

Не будучи специалистом в этой сфере, не решусь ни возражать Вологдастату, ни соглашаться с ним. Точнее, так: не решусь возражать в том, что общее население области обвалится вниз еще на 6 процентов, и не решусь соглашаться с тем, что города станут терять жителей, а деревня – приобретать.

Как бы нервозно ни относились люди к традиционным городским проблемам (шуму, транспортным пробкам, плохой экологии, а теперь еще и коронавирусу), но стремиться в сельские края с их пещерным уровнем здравоохранения и образования, где нет дорог, нет работы и нет надежды на лучшее – это как минимум странно…

Главные новости Вологды за неделю