Блеск и нищета: кто лидирует, а кто отстает на нашем областном рынке труда?

Экономика
10:54
484 просмотра
Михаил Ростов

Экономика – довольно сложный организм. Не только отдельные отрасли, но и отдельные регионы могут по-разному реагировать на кризисные явления.

Ситуация, в которой пребывает сегодня вологодская экономика – пока не столь явный, но неумолимо углубляющийся кризис. Однако на рынке труда различных районов области происходящее отражается неодинаково.  

В первую очередь это касается численности занятых. В целом по региону никаких фундаментальных перемен не наблюдается: по имеющейся информации Вологдастата, среднесписочное количество работников вологодских предприятий и организаций «год к году» сократилось всего на 1 процент. Но если оценивать ситуацию в муниципальных районах по отдельности, то нетрудно обнаружить достаточно глубокие различия.

Скажем, в каждом четвертом из 28 муниципальных районов и городских округов Вологодчины численность работающих не только не уменьшилась, но даже увеличилась. Лидирует Вытегорский район, где количество занятых рабочих мест выросло за год почти на 4 процента. Позитивную динамику занятости продемонстрировали также Кадуйский, Усть-Кубинский, Устюженский, Череповецкий, Шекснинский районы и город Вологда.

Но не обошлось и без антирекордов. В частности, Грязовецкий район за скоротечные двенадцать месяцев потерял почти 15 процентов работающих! Значительные потери (около 8 процентов) понес рынок труда Тарногского района. Чуть лучше ситуация в Тотемском, Чагодощенском, Никольском, Бабушкинском, Вожегодском районах, потерявших порядка 5 процентов работающих.

Третья категория – муниципальные районы, где ситуация относительно стабильна. Радует, что в их числе такой крупный рынок труда, как Череповец (сокращение числа работающих череповчан на 0,2 процента можно считать несущественным), а также другие индустриальные зоны нашего региона – Сокольский (потери на уровне полутора процентов) и Великоустюгский (потери на уровне одного процента) муниципальные районы.

Оставляя углубленный анализ этих данных профессиональным экспертам, ограничимся общим выводом. Судя по приведенным цифрам, основные потери несут рынки труда в тех районах Вологодской области, где отсутствует серьезный промышленный потенциал. Между тем районы, где промышленность сравнительно развита, сохраняют уровень занятости на докризисном уровне.

Весь вопрос: надолго ли?