image

Блиновская признала вину. Что будет с вологодскими рыбными фермами супруга блогера?

На злобу дня
11:10
6 899 просмотров
Марина Чернова

Пресс-служба Следственного комитета России сообщила, что блогер Елена Блиновская признала вину в уклонении от уплаты налогов и легализации денежных средств.

Блиновская, которую обвинили в занижении официальных доходов и незаконном дроблении бизнеса на сумму почти миллиард рублей, созналась на допросе. По данным правоохранительных органов, она уже раскаялась. По данным тг-канала База, она организовала поступления средств на счета взаимозависимых и подконтрольных 18 организаций и 3 индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Ранее юристы заявляли, что Елене Блиновской грозит реальный срок. А так как она в интервью заявляла, что на самом деле ее бизнесом управляет супруг Алексей Блиновский, становится интересным, что ждет принадлежащие ему вологодские фермы по разведению рыбы.

Напомним, Блиновский начинал с торговли зерном, затем строил здания. А несколько лет назад он, как «безумный рыболов», увлекся разведением форели и другой рыбы в Вологодской области. Пока супруга создавала «Марафоны желаний», Алексей Блиновский параллельно учредил ферму недалеко от Череповца. ООО «Аквакультура» была учреждена в конце 2017 года.

Три года назад он зарегистрировал еще две компании «Аквакультура АК» и «Рыба Русского Севера РРС». Фермы в итоге начали работать под Череповцом и в Моткозере Белозерского района.

По словам рыбозаводчика, он всего лишь проанализировал удаленность водных ресурсов, транспорта, территории и желание помочь вологодских властей. Поэтому он и решил заняться разведением рыбы в Вологодской области.

Ранее портал «Вологда-Поиск» рассказал, что в начинании Блиновского действительно поддержало правительство Вологодской области. Алексей Блиновский получил с 2018 по 2021 годы более 20 миллионов рублей в виде поддержки трех ферм.

В разговоре с губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым который приехал снять влог на одной из ферм в Белозерском районе, Блиновский называет еще одну причину. Он говорит, что решил просветить россиян и показать, как нужно сохранять биоресурсы и правильно потреблять рыбу.

За правильное использование ресурсов выступают и вологодские активисты, требуя запретить разведение форели в естественных водоемах Вологодчины. Но к ним мало прислушивается Департамент сельского хозяйства. Хотя, например, судя по цветущей воде на видео губернатор, рыбные фермы Блиновского, где проходила беседа с Олегом Кувшинниковым, не улучшили состояние Моткозера.

Но губернатор все же дал рекомендацию бизнесмену присмотреться к знаку «Настоящий вологодский продукт» и активно участвовать в системе закупок.

Интересно, что вложенные правительством Вологодской деньги так и не привели к желаемому результату. В 2020 год компания «Аквакультура» получила убыток в размере 30 миллионов рублей, а объем производимой рыбы так не вырос до запланированных объемов. Зато расцвет деятельности Елены Блиновской пришлась именно на годы создания ферм по разведению форели, и это, конечно, совершенно случайно.

Как сообщают СМИ, теперь уголовному преследованию может быть подвергнут и сам Алексей Блиновский, как организатор бизнеса. Ведь финансовые показатели не соответствуют накопленному имуществу семьи. Суд может арестовать имущество супруга и других вероятных подельников в ближайшее время. Пока, как сообщили менеджеры компании «Аквакультура», информации о закрытии рыбных ферм нет и фирма продолжает работу. «Вологда-Поиск» будет следить за судьбой вологодских рыбных ферм Алексея Блиновского.

Главные новости Вологды за неделю