image

«Богемская рапсодия»: возьмите Queen и отсеките всё лишнее

 

Рецензия на фильм о жизни Фредди Меркьюри и успехе его легендарной группы Queen.

Байопики бывают разные. Иногда историю героя передают через один знаменательный эпизод из жизни, достаточно важный и показательный, чтобы в полной мере раскрыть героя. Подобное можно наблюдать, например, в спилберговском «Линкольне» или в «Стиве Джобсе» Бойла.

Второй путь — открыть биографическую справку и экранизировать строчку за строчкой, получив на выходе массивный байопик на два-три часа хронометража. К сожалению, при этом неординарные судьбы конвертируются в заурядные истории, где главный герой непременно добивается своего вопреки недоброжелателям, непростым обстоятельствам и непониманию близких. Знакомо? Такие картины, как правило, создаются при помощи целого комплекта всевозможных клише, а потому редко выделяются на фоне аналогичных проектов, часто оставаясь незамеченными.

Последнее, впрочем, вряд ли грозило фильму о Фредди Меркьюри. Экранизация напрашивалась давно, ведь история его жизни богата тем, что мы привыкли видеть в биографических лентах: яркая личность, находящаяся в поисках себя, обладатель несомненного таланта и трагической судьбы. К тому же музыку Queen знают все, а потому неудивительно, что производство «Богемской рапсодии» сопровождалось повышенным вниманием со стороны зрителей и прессы.

Увы, но на этот раз феноменальная личность получила предельно шаблонный байопик. За основу сценаристы взяли типичную историю успеха — линейное повествование в самом незамысловатом виде, когда постановщики в хронологическим (и не очень) порядке штампуют сцены, особенно не задумываясь об их художественном потенциале.

Из-за такого подхода страдает качество диалогов, ставится под вопрос необходимость одних эпизодов, в то время как другие не получают должного развития. По этой причине в «Богемской рапсодии» теряется естественность во взаимодействии некоторых героев, ведь в конечном счёте связь между ними обосновывается не более чем пунктом в биографии.

С раскрытием личности Меркьюри авторы сценария обходятся ещё более небрежно: используют те самые до пошлости заезженные методы, что делают диалоги картонными, а реплики предсказуемыми, будто взятыми из сотен прочих точно таких же биографических фильмов.

Несмотря на то, что фронтмен Queen находится в кадре практически всегда, углубиться в его личную драму зрителю почти не представляют возможности. В этом виноваты не только сценарные клише, но и политика остальных членов оригинального состава группы, которые хотели увидеть кино о Queen, а не о её солисте — так было задумано в первоначальной концепции фильма, которую отвергли на ранней стадии производства. В итоге «Богемская рапсодия» оказалась не столько драмой о человеке, сколько сборником вариаций на темы «группа — семья» и «все беды от сольного проекта».

С актёрами дела обстоят куда лучше. Меркьюри в исполнении Рами Малека поначалу может показаться не совсем естественным — виновато их явное несходство, которое скрывают нарочито выдающимися накладными зубами. Однако проходит совсем немного времени, и Малек заставляет проникнуться своей игрой. Да, он не очень похож на Фредди, и да, он существенно проигрывает в харизме, но манеры и экспрессия солиста Queen в «Богемской рапсодии» переданы потрясающе.

И всё же главная драгоценность «Богемской рапсодии» — музыка легендарной группы. Нельзя не признать, что постановка концертов, репетиций и студийных записей удались на славу. Даже короткие рядовые выступления, более-менее равномерно рассредоточенные по всей картине, подарят зрителю яркие впечатления.

Очевидно, что музыкальные номера призваны поддержать динамику ленты, которая время от времени норовит провиснуть на предсказуемых диалогах. Однако в результате концертный драйв настолько диссонирует с усыпляющей манерой повествования «типичного байопика», что возникает вопрос: почему бы не отсечь всё лишнее и оставить только выступления Queen? Ближе к концу «Богемской рапсодии» утверждаемся в мысли, что так и следовало поступить.

Смотрите расписание фильма «Богемская рапсодия» и оставляйте отзывы о нём в Афише Вологда-поиск.

Лев Николаев, обозреватель IRK.ru

Комментарии
Н
Вы с ума сошли? Покажите мне того, кто сыграл бы Фредди лучше, чем Рами, не наложив при этом тонны гримма! "Типичный байопик", "типичные разговоры", "типичная линия". А вы думаете в жизни таких великих людей как-то по-другому все проиходит? Они общаются на другом языке, или рождаются сразу с микрофоном в руках, в костюме и на сцене? Они выходят из таких простых семей, простите, ТИПИЧНЫХ, сначала работают на типичных работах, находят девушку, находят единомышленников, встречают не понимание со стороны семьи, общества. Типично, не так ли? Да, творчество, манера, люди Queen уникальны, но путь успеха у всех ТИПИЧНЫЙ, особенно в те времена. Чего ожидал критик? Что покажут какую-то красивую историю, в которой ему не покажут геев, наркотики, типичную семью и такие же типичные проблемы?