Чем отличаются вологжане от других жителей России, рассказал Геннадий Онищенко

Общество
11:12
503 просмотра
Мария Вернер

Разницу между вологжанами и другими россиянами доктор медицинских наук, заслуженный врач России и академик РАН объяснил на заседании Дискуссионного клуба Молодежного парламента при Законодательном Собрании области. Традиционно в нем приняли участие заместитель Председателя Совета Федерации, герой России Юрий Воробьёв, председатель ЗСО Андрей Луценко, депутат ЗСО Антонина Федорова, председатель Молодежного парламента Татьяна Малышкина, молодые ученые, работающая молодежь, студенты, кадеты и школьники.

Мероприятие прошло уже в привычном формате: часть ребят находилось в зале, часть подключились в режиме видеоконференцсвязи. Тема встречи - «Биотехнологии: как меняется наш мир?», разговор затрагивал перспективы, новейшие разработки и возможности, открываемые биотехнологиями перед человечеством.

«Рад приветствовать всех, участниками нашего клуба уже стали 284 человека. Это школьники, студенты, работающая молодежь, представители общественных организаций 28 муниципальных районов и округов Вологодской области. Сегодня в нашей встрече принимает участие Геннадий Григорьевич Онищенко, высочайший специалист в сфере эпидемиологии и медицины, поэтому разговор, уверен, получится очень содержательным и интересным», - открыл заседание Дискуссионного клуба Андрей Луценко.

«Мы встречаемся с вами уже во второй раз в формате живой встречи после пандемии, сейчас очень важно посмотреть друг другу в глаза и обсудить важные и волнующие молодое поколение темы. Сегодня в заседании нашего Дискуссионного клуба принимает участие человек, знания и опыт которого впечатляют, это выдающийся врач и ученый, а главное, человек, который преданно служит призванию и имеет твердые принципы», - представил гостя сенатор Юрий Воробьев.

За два часа встречи Геннадий Онищенко ответил на более десятка вопросов от участников ДК, рассказал вологжанам о научных постижениях в борьбе с инфекциями в разные периоды человечества, о различных разработках в области иммунизации и о роли нашего государства в развитии современных биотехнологий.

«Наша страна всегда основывалась на развитии науки, главный принцип всех научных открытий и разработок - использование во благо. Это подчеркивает и наш Президент. Да, нам нужны новые разработки и открытия в сфере биотехнологий, в этом направлении ведется большая работа, но везде должен быть баланс. Безграничные возможности современной биотехнологии подразумевают огромную ответственность, высокие этические принципы ученых и руководителей государства должны быть определяющими и сдерживающими факторами в развитии любой сферы, особенно биотехнологий, - отметил Геннадий Григорьевич. - Советские ученые первыми в мире расщепили атом, сегодня атомная энергетика обеспечивает ресурсами человечество, но история знает пример использования атомного оружия другими государствами. Биологическое оружие опасно также, но при этом оно распространяется незаметно, это настоящая угроза современности».

Синтетическая биология развивается в мире стремительными темпами, сейчас можно расшифровать геном человека за несколько суток, использовать знания в трансплантологии и не только. Каждый человек является носителем уникального кода, в котором можно проследить историю рода и определить риск всех возможных заболеваний. Этот вопрос относится к разряду национальной безопасности.

«Вологжане и жители территорий Северо-Запада являются уникальным народом, они обладают уникальным ментальным геном. На этой земле никогда не было захватчиков, вы никогда не находились под гнетом, об этом нужно знать и гордиться этим», - подчеркнул Геннадий Онищенко.

Вопросы вологжан к знаменитому эксперту касались распространения инфекционных заболеваний, угрозе новых пандемий, вакцинации, контроля качества в сфере пищевой продукции и школьного питания.

«Есть такое понятие как культура здоровьесбережения. Ее значимость нам всем показали события с распространением новой коронавирусной инфекции. Носить маски в общественных местах и использовать профилактические лекарственные средства - это норма и показатель высокой культуры заботы о здоровье общества. Яркий пример - Китай, где распространение COVID-19 удалось купировать в быстрые сроки вакцинацией и ношением средств индивидуальной защиты. В Москве и в других регионах и сегодня люди продолжают носить маски в общественных местах, меня это радует», - отметил специалист в области эпидемиологии Геннадий Онищенко.

В конце встречи Геннадий Онищенко подчеркнул, что несмотря на все риски и вызовы, биотехнологии необходимо осваивать и открывать новые возможности для медицины, сельского хозяйства и промышленности. Задача молодого поколения жителей нашей страны - стать мировыми лидерами и использовать открытия во благо.

«Очень интересная и наполненная беседа получилась, прошла на одном дыхании, несмотря на то, что тема сложная. Я спросила, как Геннадию Григорьевичу на протяжении профессиональной деятельности часто удавалось предсказывать появления той или иной эпидемии. Он ответил, что ученые опираются на знания и наблюдения, и в таких науках как биология, медицина, как и в истории есть свои циклы и закономерности, именно основываясь на них, он делал те или иные предположения. В беседе было очень много экскурсов в историю нашей страны и мировой цивилизации. Наша наука, культура и искусство берут начало из космоцентризма, этой философии придерживался Михаил Ломоносов, в противовес антропоцентризму», - поделилась студентка РАНХИГС Юлия Полоскова.