image

Через задний проход: арендаторам жилья могут запретить проживание без согласия соседей

На злобу дня
09:15
8 175 просмотров
Михаил Ростов
фото: freepik.ru
фото: freepik.ru

Пока эта сногсшибательная информация пульсирует по неофициальным каналам, но она явно не возникла из воздуха.  Страсть наших законотворцев ко всякого рода запретам общеизвестна, и в принципе уже ничему нельзя удивляться.

В данном случае более интересна реакция общественности, которая, как часто бывает, разделилась на две части: за и против. 

«Одобряю, - пишет один из пользователей популярной соцсети. – Этим арендаторам море по колено. Иногда даже не в переносном, а в прямом смысле. Зальют соседей и отвалят в неизвестном направлении. Им-то оплачивать нанесенный ущерб не придется, вся вина ляжет на юридических собственников жилья, отсюда и такое безобразное отношение…»

«Конечно, в старом жилье без нормальной звукоизоляции некомфортно жить рядом с временщиками, - вторит ему другой. - Орущими, дерущимися, слушающими музыку на полную громкость, занимающимися любовью с такими воплями, как в последний день Помпеи. Можно представить, как приходится семьям с маленькими детьми!»

Но есть и диаметрально противоположные мнения. 

«Похоже, скоро у нас будут требовать, чтобы согласовывали с властью даже посещение туалета, - язвит один из полемистов. – Куда еще не сунули свой нос изобретатели дурацких законов?»

«Как достал этот популизм! – возмущается другой. – Кто-то задумывается, что за  безликими «буквами закона» могут стоять судьбы многих людей? Разве жилье арендуют от хорошей жизни? Некоторым семьям ни в жизнь собственную квартиру не получить и не купить. И где тогда им жить – на помойке? С другой стороны, многие сдают жилье в аренду, чтобы как-то свести концы с концами – дорогущую коммуналку оплачивать, лекарства покупать, детям и внукам дать хорошее образование. Каково им будет, если попадется какой-нибудь склочный сосед, которому вдруг не понравятся арендаторы?» 

«Люди, пишущие законы, оторвались от действительности по полной программе, - пишет следующий. - Понятное дело: они живут в отдельных особняках, у них соседей вообще нет. А отношения между соседями в многоквартирном доме – это особая «песнь песней». В свое время Ильф и Петров описали нравы людей в коммунальной квартире. На почве взаимной неприязни здесь даже применялись телесные наказания. Думаете, с тех пор что-то сильно изменилось? Навряд ли. И как тогда можно доверять одним соседям решать судьбу других?!»

«Технически такой закон исполнить невозможно, - размышляет еще один. – Будут арендаторы входить в квартиру незаметно, через какой-нибудь задний проход, чтобы их не видели – и кто что докажет? А у нас и так через задний проход всё делают, даже гланды удаляют, так что никаких проблем…»