image

Черный понедельник: надежд на спасение экипажа вертолета МЧС не осталось

На злобу дня
09:37
3 293 просмотра
Михаил Ростов
Фото: МЧС России
Фото: МЧС России

Трагический момент истины стал очевиден сегодня утром, когда Георгий Филимонов выразил соболезнование всем, кто сопричастен к аварии вертолета МИ-8, принадлежащего Северо-Западному авиационному спасательному центру МЧС России. 

Напомним, вчера вечером экипаж вертолета выполнял рейс Петрозаводск-Вытегра и около 18 часов утратил связь с наземными службами. Экстренные розыскные работы позволили обнаружить часть фюзеляжа вертолета в Онежском озере, но основные останки воздушной машины, а самое главное, экипаж вертолета, по состоянию на утро 5-го февраля не были найдены. 

Руководство Вологодской области заявило, что готово оказать всю необходимую помощь в поисковых работах своим соседям – Республике Карелия.   

Тем временем различные источники сообщают дополнительную информацию, появившуюся к настоящему времени. 

В данный момент в предполагаемом месте аварии вертолета работают около 150 спасателей. Воздушное судно, скорее всего, находится примерно в десяти километрах от берега, на глубине около 50 метров. 

В качестве основных причин аварии рассматриваются погодные условия и неисправность техники. Не исключается и так называемый человеческий фактор (проще говоря, ошибка экипажа). Версии о наличии внешнего воздействия на воздушное судно не высказывались.

Никаких новостей о местонахождении экипажа вертолета, состоящего из командира, второго пилота и бортмеханика, пока не поступило.