image

Что вы говорите? Человечество глохнет буквально на глазах!

Здравоохранение
17:48
762 просмотра
Михаил Ростов

Плохой слух, вплоть до полного отсутствия такового, чаще является поводом для анекдотов, чем предметом беспокойства со стороны медицинских работников. Самый популярный анекдот на эту тему помню с раннего детства. Диалог двух глухих: «Ты куда, в баню? Да нет, я в баню! А я думал, в баню». Или куда более пикантный, но зато более современный: «Девушка жестами объясняла глухому парню, что ее зовут Кончита».

В самом деле, среди наиболее серьезных физических изъянов человека глухота считается едва ли не самым безобидным. Во всяком случае, это не слепота, погружающая человека в полный мрак, и не отсутствие конечностей, резко влияющее на качество человеческого бытия. По внешним признакам глухие могут вести вполне нормальный образ жизни, где роль слов играют жесты и текст, написанный на бумаге или на экране монитора, смартфона, планшета.

И вот тревожный результат такого пренебрежительного отношения. По свежим данным Всемирной Организации Здравоохранения, в настоящее время 20 процентов землян страдают серьезными пороками слуха. И это далеко не предел. К концу нынешнего века удельный вес полностью или частично глухих людей превысит 30 процентов. А это означает, что величайшее достижение человеческой цивилизации – СЛОВО – будет недоступно каждому третьему представителю homo sapiens!

При этом мнение о том, что ухудшение слуха непременно является следствием старения организма, сильно упрощает проблему. Каждый десятый человек с серьезными дефектами слуха – это ребенок или подросток в возрасте до 18 лет. Свыше 25 процентов – жертвы инфекционных заболеваний, последствием которых стала глухота (наибольшую угрозу потери слуха представляют грипп, корь, менингит и краснуха).

Но самое главное – будничный шум большого города, к которому мы настолько привыкли, что зачастую даже не воспринимаем его как неудобство. Между тем постоянное проживание или работа вблизи оживленных транспортных магистралей в несколько раз увеличивают риск оглохнуть к 65-70 годам. А такое новомодное приспособление, как наушники, которыми повально пользуются малолетки, снижает средний возраст глухоты еще на 10 лет…

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю