image

Директор по стратегии ИК «ФИНАМ»: сценарий выхода из кризиса остается неопределенным

добрая новость
17:08
778 просмотров
Алексей Кондратьев

 

Директор по стратегии инвестиционной компании «ФИНАМ» Ярослав Кабаков считает, что на темпы восстановления экономики может повлиять вторая волна эпидемии, непредвиденное сокращение потребительских расходов и даже сами меры поддержки – снижение ставок и денежные вливания.
Среди аналитиков, да и просто частных инвесторов достаточно активно обсуждается вопрос "второго дна" в мировой экономике: пройдено ли оно и начался ли перезапуск с опережающими темпами роста? Всех интересует, как будет происходить восстановление. Как известно есть, условно говоря, четыре классических варианта: V, U, L или W-образный сценарии кризиса и последующего выхода из него.
Если рассматривать биржевые индексы США, то во многом восстановление уже состоялось. Правда, если анализировать рост в отраслевом разрезе, то мы увидим не столько восстановление, сколько рост котировок технологических гигантов, которые и вытянули индексы к докризисным значениям. Одновременно экономическая статистика демонстрирует, что возврат к докризисным значениям ВВП в лучшем случае стоит ожидать не раньше 2021 года.

Начнем с V-образного варианта, когда отскок развивается столь же стремительно, как и спад. Такой сценарий восстановления мировой экономики рассматривался как вероятный в основном в начале пандемии. Для его реализации в апреле-мае должно было произойти существенное снижение темпов распространения вируса в мире, что позволило бы ослабить правила социального дистанцирования и снять соответствующие ограничения. 

U-образный сценарий восстановления подразумевает следующее развитие событий: пандемия вируса продолжается в большинстве стран до июня включительно, однако правила социального дистанцирования постепенно упрощаются.  Стимулы правительства и центральных банков увеличивают потребительский спрос и доходы населения не в полной мере, и потребители возвращаются в магазины и рестораны только частично. Бизнесу требуется время, чтобы возобновить работу в прежнем объеме, однако не все рабочие места будут восстановлены и часть предпринимателей разорится.

L-образное восстановление - наиболее длительный период выхода из состояния кризиса. Такой вариант может быть реализован в случае, если вирус продолжит распространяется с той или иной интенсивностью во второй половине года, давая повод для ужесточения правил социального дистанцирования после их ослабления. Но даже если пандемия угаснет летом, все еще существует вероятность того, что рецессия окажется более продолжительной, чем предполагалось и восстановление будет существенно затянуто.

Сценарий W-образного восстановления будет возможен в случае, если подтвердится реальность угрозы второй волны распространения вируса осенью этого года. Это будет означать повторное введение ограничений и для бизнеса, и для населения, дальнейшее сокращение рабочих мест и снижение доходов. В экономическом плане такой вариант приведет к двойной рецессии с закрытием предприятий и существенно более негативным последствиям для всей мировой экономики.

Большинство моделей во многом носят теоретический характер и являются основанием для широкомасштабных действий, предпринимаемых правительствами и центральными банками для поддержки своих экономик, которые, в свою очередь, сильно влияют на рынок.

В итоге мы можем получить кризис совершенно другого, непредсказуемого характера. Например, связанный с так называемой "ловушкой ликвидности". Принимая во внимание базовый вариант U-образного восстановления не стоит недооценивать риски и непредвиденные сценарии. Скажем, исходя из последней статистики вполне можно допустить, что в течение следующих нескольких кварталов компании и население будут слишком медленно наращивать свои траты, а промышленное производство останется ниже докризисного уровня, что приведет к разочарованию инвесторов и очередной волне распродаж на финансовых рынках. При этом центральные банки к этому моменту уже исчерпают все фискальные и денежные стимулы, лишаясь инструментов влияния. 

Так что в реальности по-прежнему существует огромная неопределенность относительно предстоящего пути восстановления, несмотря на все стройные теоретические построения.

Если вы хотите перенять опыт успешной краткосрочной и среднесрочной торговли на мировых финансовых рынках, узнать об актуальных торговых идеях на российском фондовом рынке, получить список ТОП-10 дивидендных акций, открыть банковский вклад, то приходите к нам в «Финам-Вологда» по адресу: г. Вологда, ул. Чехова, 27 (1-й этаж ТЦ Панорама), тел. +7 (8172) 562-563. 

Вологда, ул. Чехова, д. 27, ТЦ "Панорама"