image

Дистанционные курсы сметчиков: преимущества и недостатки

Новости компаний
10:20
599 просмотров
Мария Вернер

Сметное нормирование – сфера постоянно меняющаяся, поэтому инженеры-сметчики должны периодически проходить курсы повышения квалификации. Традиционно свой уровень специалисты повышают на очных занятиях, хотя сейчас более популярны лекции и семинары в онлайн-формате. Но многие работники строительной сферы не доверяют дистанционным курсам. На самом деле, обучение в дистанционном формате ничуть не уступает по качеству очному. К тому же, имеет массу преимуществ.

  1. Наставник всегда доступен для общения. Написать своему преподавателю можно в любое удобное время, пусть ответ придет не сразу, но он будет максимально развернутым, т.к. преподаватель сметного нормирования заинтересован в качестве обучения. К тому же, изучить полученную информацию, обучающийся по сметному делу сможет в любой момент. К этим сведениям можно возвращаться неоднократно. И это существенный плюс.Аналогичная ситуация на очном обучении выглядит иначе. В конце занятия преподаватель вынужден отвечать на десятки вопросов одновременно. Разве он может дать исчерпывающую информацию во всем вопросам? Скорей всего, нет. Да и сами слушатели не смогут запомнить все до мелочей, а в сметном деле, нюансы порой бывают очень важны. Поэтому дистанционная форма обучения в этом плане выигрывает.
  2. Учиться дистанционно можно без отрыва от работы. Посещать интернет-курсы, в отличие от очных, можно без привязки ко времени и месту. Даже по дороге на работу или с работы, сидя в электричке. Если есть возможность и желание, обучаться можно и в вечернее, и даже в ночное время. 
  3. Никто не подгоняет слушателя. Он может осваивать программу в комфортном для себя темпе. Кому-то удобно учиться ежедневно понемногу, кто-то лучше воспринимает материал целыми блоками, потому выделяет на изучение целый день, например, выходные. Организаторы курсов не рекомендуют перегружать себя информацией. Не стоит двухнедельный курс пытаться освоить за пару дней. Изменения в сметном нормировании происходят довольно часто, поэтому важно понять и внимательно изучить каждое, ведь спешка в изучении негативно отражается на качестве знаний.
  4. Дистанционные курсы сметчиков помогают слушателям не только освоить знания по сметному делу, но и развить навык самостоятельного изучения нового. Важно своевременно находить полезную информацию, систематизировать и анализировать ее. К тому же, человек учится рационально распределять свое время. Это умение пригодится и в работе, и в обычной жизни.

      5. Обучение на дистанционных курсах выигрывает и в финансовом отношении. Само обучение стоит дешевле, к тому же слушатели экономят на поездках. Это особенно актуально для сметчиков, живущих в малых городах, в которых не организуются очные курсы сметчиков. Дистанционный формат исключает расходы на командировки.

Конечно, есть форумы, ведущие прямые интернет-трансляции, но платный просмотр доступен и в записи. На таких форумах у аудитории нет возможности задавать вопросы.
 
В отличие от форумов, дистанционные курсы сметчиков не ограничивают доступ к материалам. Уже после изучения любого блока, к нему можно вернуться вновь.
 
Если с преимуществами все ясно, то должны быть и недостатки. Они тоже есть, а именно:
  • Нет общения между преподавателем и слушателями. Социологи уверены: человеку требуется контакт с себе подобными. Дистанционный формат обучения лишает этой возможности. Процесс обучения происходит через экран компьютера или смартфона. А очная форма дает возможность общаться с другими учениками.
  • Неответственным и слабо мотивированным людям, дистанционные курсы даются тяжело. Важна самодисциплина, без которой учиться самостоятельно просто невозможно. Очная форма обучения для плохо организованных людей – тоже не панацея, но там они получают мотивацию от других слушателей и от преподавателя. Единственный выход для людей, склонных к прокрастинации – общаться с коллегами в общем чате.
 
Минусов у дистанционных курсов не так уж много, и они вполне решаемы, а плюсов значительно больше. Поэтому, когда инженеру-сметчику придет время повышать квалификацию, рекомендуем выбрать дистанционные курсы сметчиков на портале cabinet.one.
Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров