Авто
1
813

МВД обяжет дорожников оборудовать пешеходные переходы системами освещения

Фото: https://shedevrum.ai
Фото: https://shedevrum.ai

Безопасней должны стать и сами дороги.

Накануне Министерство внутренних дел РФ подготовило ряд поправок в ГОСТы, регламентирующие строительство и проектирование дорог, обязательные к применению дорожниками. Перечень этих иницикатив приводят наши коллеги из «Коммерсанта».

В частности, ведомство предлагает устанавливать системы освещения на всех пешеходных переходах и оборудовать их дорожными знаками, а там, где это необходимо монтировать ограждение.

На автомобильных развязках, где есть переходно-разгонные полосы, позволяющие набрать скорость и влиться в общий автомобильный поток, должны быть обустроены обочины не менее 2,5 метра шириной.

Изменения коснутся и, так называемых зимников – ледовых автотрасс и переправ, которых в России в сезон насчитывается порядка 23 тысяч километров. Так, согласно предложениям МВД, владельцы таких дорог и их подрядчики обязаны будут заделывать возникающие трещины в течении суток, а также устанавливать специальные сигнальные стержни для обозначения ширины дорожного полотна. Наличие знаков, оповещающих о разрешенной скорости, грузоподъемности и дистанции между автомобилями на зимниках тоже станет обязательной.

Как сообщают в МВД, все эти инициативы позволят повысить безопасность дорожного движения.

Ранее портал Вологда-поиск сообщал о том, МВД станет жестче контролировать проведение техосмотра автомобилей.

Комментарии
Да, освещение необходимо
Главные новости Вологды за неделю
За первые три месяца 2026 года через чат-бот «ЗаБезопасность35» поступило 331 обращение от бдительных вологжан
412 просмотров
Власти надеются, что проект «Гастрокод» привлечет на Вологодчину новых туристов и путешественников
967 просмотров
Проблемы с ними фиксировались уже неоднократно
1 комментарий 2 231 просмотр