image

Долго будет Карелия сниться: соседний регион стал самым дорогим направлением внутреннего туризма

Экология
09:31
514 просмотров
Михаил Ростов

Этот неожиданный вывод следует из публикации на сайте раннего бронирования летних путешествий 2022-го года Tvil.ru.

В списке из десяти наиболее популярных направлений внутреннего туризма, выделенных экспертами Tvil.ru, вполне предсказуемо присутствуют города Крыма, черноморского побережья Кавказа и Кавказских минеральных вод – Феодосия, Севастополь, Кабардинка, Кисловодск. Не вызывает удивления и повышенный спрос на общепризнанные туристические центры России – Москву, Санкт-Петербург, Казань.

Да и сам факт наличия в этом элитном перечне двух региональных центров Северо-Западного федерального округа – Калининграда и Петрозаводска – не является каким-то сверхъестественным событием. Бывшая столица Восточной Пруссии привлекает туристов уникальной архитектурой в сочетании с презентабельными курортами Южной Балтики. Столица Карелии – центр удивительного по красоте края с двумя крупнейшими озерами Европы – Ладогой и Онегой - и незабываемым горно-лесистым ландшафтом.

Иной вопрос, во что же обойдется вся эта туристическая роскошь любителям путешествий по родной стране?

Итак, если верить сведениям на Tvil.ru, то полумиллионный Калининград, несмотря на географическую близость к цивилизованной Европе, входит в тройку самых недорогих турнаправлений в топ-10. Одни сутки проживания в этой столице Янтарного края будут стоить среднестатистическому туристу порядка 2800 рублей (еще дешевле оценено только пребывание в Казани и Кисловодске).

В то же время Петрозаводск возглавил топ-10 по уровню дороговизны: за сутки пребывания в столице Карелии среднестатистический турист будет вынужден заплатить порядка 4200 рублей. Для сравнения: это почти на тысячу рублей дороже, чем в «первопрестольной» столице Москве или в северной столице Санкт-Петербурге.

Вот уж воистину: долго будет Карелия сниться. И не только ее природные пейзажи, но и финансовый урон, который она нанесет семейному бюджету туриста…

Главные новости Вологды за неделю