image

Еще немного, еще чуть-чуть: вологжанам обещан резкий рост доходов!

Экономика
12:35
1 466 просмотров
Михаил Ростов
фото: vologda-poisk.ru
фото: vologda-poisk.ru

Опыт подсказывает, что в нашей стране надежнее всего жить сегодняшним днем, не особо задумываясь о будущем. «Путь наш лежит во мраке ночи, меж камней и терний», - эти поэтические строки написаны еще двести лет назад, но актуальности явно не потеряли…

Но человек – существо любознательное, поэтому непреодолимы наши попытки опередить время и понять, что «там, за поворотом». Веками это свойство небескорыстно использовали гадалки, ясновидящие и прочие хироманты, а в наше время к целой армии кудесников присоединились эксперты и аналитики.  

Наглядный пример: на днях агентство «РИА Рейтинг» взяло на себя смелость оценить, через сколько лет свыше половины тружеников того или иного субъекта РФ будут получать зарплату свыше 100 тыс. руб. в месяц. 

Разбег цифр, как обычно, очень велик. Так, в Ямало-Ненецком автономном округе, который возглавляет всероссийский рейтинг зажиточности, эта «эра благоденствия» наступит примерно через три года (к слову, по этому показателю ЯНАО вдвое опережает Москву). В то же время  Чечне, замыкающей рейтинг, подобное счастье улыбнется только через 17 с половиной лет. 

Впрочем, для нас с вами ближе к телу своя рубашка, а не заполярная кухлянка или чеченский бешмет. Давайте посмотрим, когда заманчивый рубеж зарплаты свыше 100 тысяч в месяц преодолеют вологжане и наши компаньоны по Северо-Западному федеральному округу. 

По экспертным оценкам, быстрее всех эту задачу решат в Мурманской области: уже через 6 лет более половины мурманчан станут «стотысячниками». На год позже богиня  Фортуна поцелует жителей города Санкт-Петербурга. А вот на престижное 3-е место в СЗФО (и 23-е место в России) агентство «РИА Рейтинг» поставило Вологодскую область: зарплата большей половины вологжан превысит 100 тыс. руб. через 9,3 года. 

Справедливости ради отметим, что в этом случае регионы СЗФО держатся достаточно кучно, без явных провалов. Всего на 2 месяца отстают от вологжан архангелогородцы; всего на полгода – жители Ленинградской и Новгородской областей, а также Республики Коми;  всего на год – жители Карелии и Псковской области. 

Исключением стала Калининградская область, которой авторы рейтинга определили последнее место среди регионов СЗФО и 77-е место из 85 участников всероссийского рейтинга. Если верить экспертам, для преодоления заветного рубежа Янтарному краю понадобится более 13 с половиной лет.