image
На злобу дня
2
1 158

Еще одна бюджетная кормушка: вологодские депутаты создали нетрадиционный фонд для традиционной культуры

 

С 1 января вступил в силу закон «О традиционной народной культуре в Вологодской области». 

Официальная информация на сайте Законодательного собрания по обыкновению поверхностна. Здесь сообщается, что работа над законом шла с 2017 года и на сегодня аналогов этому правовому акту в российских регионах нет. При этом на вопрос об актуальности нового закона областные депутаты отвечают довольно уклончиво: действовавшие ранее правовые нормы доказали свою эффективность, но со временем понадобилось дополнительное регулирование.  
 
«Какое еще регулирование?», - удивятся представители поколения перестройки. Они, наивные, еще помнят старый фильм «Забытая мелодия для флейты», где от души высмеивались попытки чиновников «рулить» культурой. Но с тех пор миновало тридцать лет и все как-то незаметно вернулось на круги своя. Сегодня, как и в советском прошлом, судьбу культуры зачастую решают люди, смыслящие в ней примерно столько, сколько автор этих строк смыслит в ритуальных обычаях эскимосов. 

Однако есть различия. В былые времена главным инструментом руководства культурой была идеологическая цензура, но в рыночную эпоху цензуру сменили деньги. Сегодня без государственного финансирования культуре не выжить. И люди, от которых зависит расходование бюджетных средств, активно пользуются своими возможностями. 

Одна из таких людей, председатель комитета по образованию и культуре облЗакСа Людмила Ячеистова, с чувством исполненного долга проинформировала общественность, что в рамках нового законодательства будет создан фонд нематериальной культуры. Смысл и цели этого «новообразования» госпожа Ячеистова изложила несколько туманно: «То нематериальное богатство, которое накоплено в сфере традиционной народной культуры, должно в полной мере быть использовано в системе образования… Речь идет о новых подходах, об обучении педагогов, проектной деятельности, которая должна быть у ребят…» 

В общем, в огороде бузина, а в Киеве дядька: где образование, а где традиционная народная культура? Но аргументация в данном случае – дело десятое. Главное в другом: кто будет управлять средствами фонда, открывая одним страждущим райские врата, а другим показывая от этих ворот поворот?    

Разумеется, в информации пресс-службы ЗСО ничего конкретного по этому поводу не сказано. И  остается догадываться, какая подковерная возня начнется вокруг бюджетных денег, выделенных на столь обтекаемые цели: не то на традиционные песни и пляски народов Вологодской губернии, не то на образовательные проекты…

Обещаем читателям «Вологда-поиска» не забывать эту тему. Со временем мы наверняка сможем поведать вам много интересного.

Фото: Законодательное Собрание Вологодской области 

Комментарии
Д
Без выгоды для себя никто ни чего делать не будет и дураку понятно что это очередная кормушка, следует очень строго все держать под контролем, только кто это будет осуществлять???
Главные новости Вологды за неделю
Что пишут американцы
604 просмотра
Собираем наиболее резонансные публичные заявления, призывы и предложения наших политиков, депутатов, известных персон и «лидеров общественного мнения».
1 комментарий 1 058 просмотров
ФИПИ начал публикацию методических рекомендаций для учителей по разным предметам на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ 2026 года
1 комментарий 1 797 просмотров