image
Здравоохранение
2
4 789

Это конец! Всемирная организация здравоохранения – о будущем пандемии

С первых месяцев пандемии ковид-19 Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подвергается неутомимым атакам со стороны отдельных политиков и даже целых государств. Крупнейший финансовый донор ВОЗ – Соединенные Штаты Америки - в бытность президента Дональда Трампа вообще отказались финансировать эту организацию, обвинив ее в сокрытии роли Китая в появлении и распространении нового коронавируса.

Как бы ни было, в эпоху пандемии репутация Всемирной организации здравоохранения оказалась изрядно подмочена. Факт остается фактом: ВОЗ не сумела внести сколько-нибудь заметного вклада в формирование системы международного сотрудничества в борьбе с ковидом.

Тем не менее, экспертные оценки ВОЗ вызывают повышенный интерес, поскольку организация располагает обширной статистикой о состоянии эпидемии во всех странах мира. Поэтому прозвучавшее накануне заявление спецпосланника ВОЗ Давида Набарро вызвало оживленную реакцию в профессиональных кругах.

72-летний профессор Лондонского королевского колледжа Давид Набарро считает, что всплеск количества инфицированных ковидом, наблюдаемый после появления штамма омикрон – это нечто вроде агонии пандемии. В целом государственные системы здравоохранения уже приспособились к этому вызову и готовы выдержать новый наплыв заболевших.

По мнению эксперта ВОЗ, тяжелый этап пандемии продлится еще примерно три месяца, а потом неизбежно пойдет на спад, сохранившись в качестве сезонного заболевания, которому медицина сможет противостоять не менее успешно, чем другим вирусным инфекциям.

«Конец пандемии ковид-19 уже можно наблюдать!» - считает Набарро.

Тем временем, директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург обозначил четкие параметры, которые могут привести к завершению пандемии. Он считает, что победа над ковидом возможна лишь в том случае, если не менее 70 процентов населения будут прививаться каждые полгода.

Реалистична ли подобная цель? Трудно сказать. По данным той же ВОЗ, за весь 2021-й год на нашей планете было полностью привито около 4 миллиардов человек – примерно 50 процентов населения. Если исходить из версии Гинцбурга, этого явно недостаточно…

Комментарии
Н
Конечно,создатели вакцин недовольны окончанием пандемии.А куда теперь деть заводы,выпускающие вакцины?Это ведь огромные деньги,которые они заработали на вакцинации!Поэтому,в России,при молчании населения,всё это мракобесие продлится как можно жольше.
Главные новости Вологды за неделю
Смертельное ДТП произошло в Красавино
2 735 просмотров
Питбайки принадлежали родителям мальчишек
2 141 просмотр
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черные» фавориты, если смогут правильно настроиться на не самого сильного соперника.
1 740 просмотров