image

Ежемесячно Мэр Вологды будет отвечать на вопросы предпринимателей в рамках горячей линии

Общество
22:23
697 просмотров
Мария Вернер

Сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов провел горячую линию для представителей бизнес на базе call-центра городского Центра содействия развитию предпринимательства и туризма. В течение часа он отвечал на вопросы, поступившие от руководителей предприятий и индивидуальных предпринимателей.

«У нас много точек соприкосновения с бизнесом и площадок для обсуждения совместных проблем. Крупный бизнес мы приглашаем на инвестсоветы, где каждый предприниматель может рассказать о своем проекте и получить поддержку от города. С мелким и средним бизнесом работу ведет Центр содействия развитию предпринимательства и туризма. Также есть выезды на предприятия, мобильные приёмные для бизнеса. Сегодня ко мне поступило много интересных вопросов. Поэтому мы договорились, что раз в месяц будем проводить горячие линии для предпринимателей с моим участием. Это будет полезно и городским властям, чтобы быть в курсе проблем бизнес-сообщества, и предпринимателям, которые смогут получить от нас помощь», –  сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов 

Так, предприниматель Марина Гончарова обратилась с вопросом об увеличении количества ярмарок в 2023 году. По ее мнению, их нужно проводить  ежемесячно, а  в сентябре - дважды в месяц. Сергей Воропанов пояснил, что график на 2023 год составлен, запланировано проведение 15 ярмарок. Ближайшие состоятся 22 апреля, 1 и 9 мая на пл. Революции. В летние месяцы торговлю организуют шесть раз, в сентябре - трижды. Но в план  могут быть при необходимости внесены коррективы. Предложение вологжанки будет проработано с Департаментом экономического развития.

На вопрос предпринимателя Екатерины Селяниной по поводу торговых мест в Парке Мира руководитель Администрации пояснил, что концепция благоустройства этой зеленой зоны  разрабатывается и будет представлена в ближайшие месяцы. В ее рамках планируется размещение торговых мест, мест отдыха, точек общественного питания. 

Директор одной из городских компаний по бронированию квартир для туристов Алексей Иванов поинтересовался, как войти в проект «Карта жителя Вологды». 

«Карту жителя Вологды», которая объединит банковские сервисы, программу кэшбеков и льгот от предпринимателей, а также мотивационную платформу для жителей,  мы планируем запустить в апреле 2023 года. В настоящее время набираем партнеров, в частности в программу уже вошли четыре крупных банка. Будем очень рады, если вы к нам присоединитесь, это перспективное начинание, которое уже  работает во многих крупных городах. Оставьте свои контакты, и специалисты с вами свяжутся», – ответил предпринимателю Мэр Вологды.

Представители бизнеса, которые хотят стать партнерами проекта «Карта жителя Вологды»,  могут обратиться в Центр содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды по телефону 72-40-85.

Предприниматели также обратились к Мэру с вопросами, связанными с мерами финансовой поддержки, предоставлением земельных участков, открытием Центра ремесленников и так далее.

Сall-центр в Центре содействия развитию предпринимательства и туризма работает с 2020 года. Ежегодно поступает  несколько тысяч обращений от представителей малого и среднего бизнеса. 

«В основном поступают вопросы, касающиеся введения новых нормативно-правовых актов: как их трактовать, как внедрять в свою работу. В январе этого года, например, было большое количество обращений по вопросу введения единого налогового платежа. Часто предприниматели интересуются различными мерами поддержки бизнеса, участием в ярмарках. Также сейчас спрашивают, как  принять участие со своими бонусными программами в проекте «Карта жителя Вологды, городском конкурсе «Вологодский зеленый бизнес». В среднем поступает от 10 до 40 звонков в день», – рассказала директор Центра содействия развитию предпринимательства и туризма Елена Уханова.

Обращения в call-центр от предпринимателей принимаются с 8.00 до 17.00 по телефону: 8-800-200-16-77. Задать вопросы специалистам можно и через online-приемную Центра группе в социальной сети, заполнив размещенную там электронную форму.

Главные новости Вологды за неделю