image

Февральское восстание: тарножане выступили против ликвидации сельских поселений

Общество
12:07
1 403 просмотра
Михаил Ростов

9 февраля 2022-го года может стать особой датой в истории многих сельских поселений Тарногского района. В этот день запланированы общественные дебаты по вопросу о ликвидации ряда поселений и их включении в состав вновь образуемого Тарногского муниципального округа.

Невесть какая по счету реформа местного самоуправления вызвала нескрываемое возмущение со стороны многих тарножан. В частности, в опубликованном в соцсетях коллективном письме на имя главы и депутатов Верховского сельского поселения высказан решительный протест против бесконечных экспериментов над селянами.

«Проект федерального закона, обязывающий создать муниципальные округа, еще только обсуждается Государственной Думой, - пишут авторы письма. – Будет ли он принят и в каком виде, на данный момент неизвестно. Отсутствует и нормативная база (для реализации закона) на уровне Вологодской области. При таких условиях мы считаем недопустимым поспешно принимать такое важное и ответственное решение!»

Позиция протестующих мотивируется тем, что ликвидация Верховского поселения может, по их мнению, привести к дальнейшей деградации социальной инфраструктуры, вплоть до закрытия школ, магазинов, почтовых отделений, домов культуры, а в более отдаленной перспективе повлечет неизбежный отток остатков сельского населения в города и физическую ликвидацию еще сохранившихся деревень.

«Мы не хотим все бросать и уезжать из Верховья, - с болью пишут люди. – Однако понимаем, что большинству из нас придется это сделать, если будет принято решение о ликвидации Верховского сельского поселения. По сути мы окончательно уничтожаем сельский уклад жизни!»

Протест жителей Верховского поселения не остался гласом вопиющего в пустыне. Уже известно, что аналогичный протест против очередной реформы высказали жители Заборского сельского поселения Тарногского района.

Весьма красноречивы и результаты опроса, размещенного в группе «Тарногская новостная лента». Отвечая на вопрос, стоит ли сохранить или ликвидировать сельские поселения, за ликвидацию выступило чуть больше 6 процентов участников социологического исследования, в то время как почти 94 процента считают необходимым сохранить эти «островки» местного самоуправления.

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров