image

Григорий Ландсберг (1890 - 1957)

Знаменитый физик, академик Григорий Самуилович Ландсберг родился в Вологде, здесь же начал учебу в гимназии, но окончил ее уже в Нижнем Новгороде. После этого Григорий Самуилович поступил на физико-математический факультет Московского университета и окончил его в 1913 году с дипломом первой степени. Ландсберг остался при университете, чтобы подготовиться к званию профессора.

С 1923 по 1941 годы Ландсберг был профессором МГУ, после чего 2 года проработал профессором Московского механического института. Последние 6 лет своей жизни Григорий Самуилович преподавал в Московском физико-техническом институте.

Научная работа Ландсберга не была лишь теоретической, она носила прикладной характер. Будучи работником Физического института Академии Наук СССР, Григорий Самуилович возглавил оптическую лабораторию. Он принимал активное участие в научных экспедициях, наблюдениях за объектами солнечной системы, выезжал за рубеж, в Голландию, Францию, Германию, чтобы поделиться собственным и перенять научный опыт коллег.

Научный потенциал Ландсберга оказался настолько велик, что ученому была присвоена докторская степень без защиты диссертации, а также его кандидатура была выдвинута в члены АН СССР по экспериментальной физике.

Ландсбергом написан обширный материал, посвященный исследованию молекулярного рассеяния света в кристаллах. Научным открытием ученого, совместно с академиком Л.И. Мандельштамом, является открытие такого физического явления как комбинационное рассеяние света.

Еще одним научным направлением, интересовавшим Ландберга, было изучение и развитие аппаратуры и методов для спектрального анализа металлов и сплавов и их промышленного применения. Ученый создал школу, которая в течение 15 лет занималось разработками в данной области и внедрением своих достижений в практику. 

Главные новости Вологды за неделю
Хоккеисты «Северстали» – лучшие на турнире «Qazaqstan Hockey Open»
«Сталевары» забивают сразу за две сборные
02-05-2025 1 564 просмотра
«Чеваката» – чемпион баскетбольной Суперлиги
Вологодская команда завоевали право выхода в Премьер-лигу
30-04-2025 2 737 просмотров
В Вологодской области растет число просрочек по банковским кредитам
В пересчете на одного человека из всего экономически активного населения цифра непогашенной задолженности составляет 411 тысяч рублей
30-04-2025 1 комментарий 2 774 просмотра