Хоккейная «Северсталь» во Владивостоке победила «Адмирал» 5:6

Череповецкой команде удалось совершить потрясающий камбэк, отыгравшись со счета 4:1.

ПЕРЕД ИГРОЙ

В общей турнирной таблице регулярного чемпионата КХЛ владивостокский «Адмирал» занимал 17-е место с 14 очками. Дальневосточники только что завершили выездную серию, которую назвать хорошей язык не повернется. С 01 октября «моряки» провели пять игр и смогли заработать только три очка. Хуже того, команда смогла забросить только четыре шайбы.

У «Северстали» турнирное положение было чуть лучше: 13-е место и 14 очков. Но у «желто-черных» нет главного, что характеризует по-настоящему классную команду, нет стабильности. А еще, и без того не самая надежная оборона «сталеваров», недосчиталась на этом выезде сразу четырех защитников: Иоанниса Калдиса, Макара Фомина, Ярослава Дыбленко и Джозефа Душака. Кто-то восстанавливается после травм, кто-то не попал в состав по решению тренерского штаба.

ПЕРВЫЙ ПЕРИОД

Хоккеисты «Адмирала» на правах хозяев завладел игровой инициативой, хотя по броскам в створ ворот их преимущества не просматривалось. Во многом этот перевес был обусловлен быстрым удалением гостей.

01:53 – «Северсталь» 2 минуты Тимур Муханов (подножка).

Однако дальневосточники не смогли извлечь пользу из большинства. Впрочем, к середине первой 20-минутки «моряки», как будто, адаптировались к замысловатой игре соперников. Хотя справедливости ради надо сказать, что фирменного контроля шайбы «сталеварам» явно не хватало.

В одном из послематчевых интервью наставник «Северстали» Андрей Козырев рассказал, что его команда – это ориентирована, прежде всего на быстрое созидание в атаке. А при такой игре ошибки и потери – дело обычное. Однако в этой встрече, как показалось, ошибок в передачах было больше, чем можно списать на желание забить. Хуже того, потери все чаше приводили к опасным выходам к воротам Александра Самойлова.

Первый гол возник в результате того, что защитники «Севы» забыли на своем пятаке сразу двух нападающих.

11:11 – 1:0 «Адмирал» Егор Петухов (Марио Грман, Никита Сошников).

Второй гол – несчастный случай для «желто-черных»: шайба угодила в ворота от конька защитника Андрея Чуркина.

12:27 – 2:0 «Адмирал» Никита Сошников (Павел Шэн).

Вернул гостей в игру не забивавший еще в этом сезоне 13-й нападающий «рысей» Давид Думбадзе. Его сольный проход впечатлил.

13:56 – 2:1 «Северсталь» Давид Думбадзе (Владимир Грудинин).

Вдохновившись этим успехом, «сталевары» обрушились всей атакующей мощью на ворота Андрея Мишурова, но тот выстоял.

ВТОРОЙ ПЕРИОД

Перерыв не охладил пыл гостей, а лишь дал несколько минут отдых, чтобы попытаться отыграться с новыми силами. «Северсталь» была быстрее и опасней в нападении, но продолжала фатально ошибаться в защите. После одного из таких эпизодов получила еще один нелепый гол.

26:51 – 3:1 «Адмирал» Егор Петухов (Марио Грман).

После этого игра окончательно раскрылась: десять хоккеистов сначала летели к одним воротам, а спустя несколько секунд точно также, но уже к другим, не замечая среднюю зону.

И снова несчастный случай: шайба задела судью, поменяла траекторию и попала на клюшку казахскому защитнику дальневосточной команды Леониду Метальникову, который метнул ее, как искусный нападающий.

33:32 – 4:1 «Адмирал» Леонид Метальников (Егор Петухов, Никита Сошников).

Неизвестно, смогла бы «Северсталь» прийти в себя после полученного нокдауна, если бы не усилия Давида Думбадзе. Нет, на этот раз 13-й нападающий не забросил и не ассистировал, но он принял своим лицом удар клюшки форварда команды-соперника, после которого нарушителю правил судьи выписали двойной малый штраф.

34:50 - «Адмирал» 4 минуты Дмитрий Соколов (игра высоко поднятой клюшкой).

Были у болельщиков обоснованные опасения, смогут ли «желто-черные» реализовать большинство, ведь они, чуть ли, на самых худшие в лиге по этому показателю. Но, когда реально нужно, то плевать на все статистики в мире.

35:27 – 4:2 «Северсталь» Никита Коростелев.

А потом «зазвучало» первое звено «рысей». И очень вовремя, а то многие уже начали забывать, почему оно первое и как выглядят фирменные размашистые атаки этой пятерки.

37:09 – 4:3 «Северсталь» Данил Аймурзин (Кирилл Пилипенко, Руслан Абросимов).

Как кажется, хоккейные боги немного задолжали «сталеварам» за два нелепых гола. К концу второго периода они решили вернуть должок. Бросок Егора Степанова не получился сильным или хитрым, но посланная им шайба каким-то невероятным образом просочилась в ворота под ногами голкипера.

38:59 – 4:4 «Северсталь» Егор Степанов (Данил Аймурзин).

ТРЕТИЙ ПЕРИОД

Сразу после стартового вбрасывания гости зажали соперников в своей зоне. Была понятно, что защита «Адмирала» долго не выдержит. Ей на помощь пришел главный тренер команды Леонид Тамбиев, он взял тайм-аут. Это помогло, но только в том, чтобы отодвинуть игру от своих ворот. От пропущенной шайбы это не спасло.

45:23 – 4:5 «Северсталь» Кирилл Пилипенко (Данил Аймурзин, Николай Буренов).

Несмотря на весь атакующий задор, команда Андрея Козырева уже не раз демонстрировала, что умеет, когда это необходимо, играть по счету в третьих периодах. Но в этот раз «желто-черные», как показалось, слишком рано стали оберегать положительный результат и ожидаемо поплатились.

55:47 – 5:5 «Адмирал» Даниил Гутик (Александр Шепелев, Леонид Метальников).

После гола хоккеисты «Северстали» побежали вырывать победу, но не вышло. Когда на табло истекали последние секунды Леонид Метальников опасно бросил по воротам Александра Самойлова, но не забил. 4887 зрителей на «Фетисов-арене» шумно выдохнули, а встреча перешла в овертайм.