image

Хотели как лучше, получилось как всегда: оборотная сторона пенсионной реформы

Общество
11:42
6 138 просмотров
Михаил Ростов
фото: freepik.ru
фото: freepik.ru

В начале октября наделавшая шума пенсионная реформа отметила свой первый юбилей – 5 лет со дня подписания соответствующего документа. Срок относительно небольшой, но кое-какие выводы об эффективности реформы сделать можно. 

Именно этому посвящено исследование профессора Института демографических исследований Российской академии наук Алексея Кашепова, опубликованное в свежем номере журнала «Социально-трудовые исследования». Судя по информации, которой оперирует 64-летний доктор экономических наук Кашепов, российскую пенсионную реформу нельзя назвать провалившейся, но ее результаты не слишком впечатляют. 

В частности, прогнозы о резком приросте трудоспособного населения в нашей стране оказались несостоятельными. В 2018-2021 годах количество работающих россиян составило порядка 83,2 млн человек – всего на полтора миллиона больше, чем перед началом  реформы. Для такой гигантской страны, как Россия - капля в море. 

Кроме пополнения армии трудящихся, целью пенсионной реформы было снижение армии пенсионеров, содержание которой стало для государства тяжкой ношей (именно в этом уверяли нас государственные мужи). Но и этот расчет лопнул, как мыльный пузырь. С 2019-го по 2022-й  число пенсионеров в России уменьшилось меньше чем на 2 миллиона человек – с 46,5 до 44,7.  Не говоря о том, что в 2022-м году процесс стал разворачиваться в обратную сторону: легион пенсионеров пополнили инвалиды боевых действий на Украине. Их точное количество нам неведомо, но можно не сомневаться, что вплоть до завершения СВО цифра будет неуклонно расти.    

Еще одно негативное последствие – ощутимое снижение числа работающих пенсионеров. Несмотря на то, что в нашей стране средний размер пенсии по старости не превышает 30 процентов от средней зарплаты, многие пенсионеры предпочитают увольняться с работы, чтобы не терять право на индексацию пенсий. Неудивительно, что даже в условиях растущих заработков число работающих пенсионеров за первую пятилетку реформы сократилось на 1,2 млн человек, что превышает население такого региона, как Вологодская область.

Как бы то ни было, реформа приняла необратимый характер. В соответствии с утвержденным алгоритмом, в будущем году мужчины выйдут на пенсию в 63 года, женщины – в 58 лет, а к 2028-му году новое пенсионное законодательство будет реализовано в окончательном виде: мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, женщины - в 60. 

Если, конечно, к тому времени наши премудрые законотворцы не изобретут что-нибудь еще. Вариантов немало. К примеру, в Норвегии, Дании, Греции мужчины и женщины уходят на пенсию по старости в одном возрасте – 67 лет. В Израиле мужчин отправляют на покой в 67 лет, женщин – в 62 года.  А в Португалии не побоялись дробных чисел и установили для представителей обоих полов пенсионную «планку» в 66 лет и 7 месяцев…