image

Хронические признаки бедняка — почему некоторым людям не везёт с деньгами

На злобу дня
16:11
463 просмотра
Мария Вернер

Многие люди стремятся стать богатыми, но при этом в их жизни ничего не меняется. Виноваты в этом не обстоятельства, оказывается есть признаки, по которым можно определить человека обречённого на бедную жизнь.

Хронические признаки бедняка

  1. Боязнь рисковать. Известный бизнесмен Роберт Аллен, однажды в интервью спросил: «Знаете ли вы хоть одного миллионера, который заработал свой капитал открыв лишь сберегательный счёт?». Конечно, это не значит, что требуется тратить свои деньги на лотерейные билеты или ввязываться в авантюры, но сидеть постоянно в зоне комфорта удел бедняков.
  2. Желание делиться своими планами. Доказано, что нельзя делиться своими планами достичь успеха. Почти 95% друзей или родных будут уверять в провальной затее. Это внесёт некоторые сомнения и неуверенность в своих силах, а значит, увеличит шансы потерпеть фиаско.
  3. Отсутствие финансовой подушки. Об определённом запасе денег на чёрный день слышали все, но многие даже не задумываются о накоплении. Отсутствие финансовой подушки на пару месяцев жизни — большая ошибка, даже миллиардеры по типу Уоррена Баффета стараются держать деньги про запас.
  4. Неправильный отдых. Свободное время нужно тратить с пользой, если взять богатых и успешных личностей, они не играют в компьютерные игры и не просиживают часами за просмотром сериалов. Зиг Зиглар однажды заметил: «Богатые люди предпочитают маленькие телевизоры и большие библиотеки, а бедные наоборот».
  5. Кредиты на удовольствия. Отпуск по кредитной карте или покупка нового телевизора в кредит — не самая лучшая затея. Президент США Томас Джефферсон рекомендовал тратить деньги только когда они на руках, не занимаясь одалживанием. Кредиты необходимы только для очень важных покупок и трат, без которых невозможно обойтись.
  6. Нежелание следить за своими деньгами. Богачи всегда контролируют деньги и жизнь, на любом этапе. А вот бедный человек даже не подумает вести учёт и контроль, ему безразлично, сколько останется денег после той или иной покупки. Важно всегда сопоставлять свои расходы с доходами.
  7. Нежелание учиться новому. Мир вокруг постоянно меняется и с каждым годом это происходит всё быстрее. Чтобы обрести финансовый успех, придётся совершенствовать профессиональные навыки. Яркий пример — Илон Маск, предприниматель обожает читать книги и изучать всё новое.
  8. Покупка лишних продуктов. Большинство покупает продукты впрок на неделю или более, но еде свойственно портиться, а значит, её приходится выбрасывать. На практике, это просто пустая трата денег, без умения планировать меню и расходы.
  9. Отсутствие стремления зарабатывать больше. Большинство уверено, если денег хватает на жизнь, то необязательно стремиться зарабатывать больше. Удивляет тот факт, что менеджеры готовы поднимать зарплаты своим сотрудникам, но последние просто этого не требуют.
  10. Покупка вещей не по карману. Миллиардер Джей-Зи сделал интересное заключение: «Если невозможно купить одну и ту же вещь в двух экземплярах, то она вам не по карману». Пожалуй, это правило действительно работает, исключением является только недвижимость. Поэтому покупка дорогостоящих гаджетов на всю зарплату — неоправданна. Как быть если купленный смартфон сломается завтра, а приобрести точно такой же нет возможности.

Богатый человек умеет работать над своей жизнью, именно поэтому он достигает успеха. А беднякам либо нравится существовать в зоне комфорта, либо у них нет сил и желания добиваться большего.