image

Хроника вертикального взлета: вологодская промышленность растет рекордными темпами

Экономика
11:02
4 166 просмотров
Михаил Ростов
фото: freepik.ru
фото: freepik.ru

Словом «рекорд» бросаться не принято. Рекорд – нечто, не имеющее аналогов. И хотя древний философ Экклезиаст уверял, что «нет ничего нового под солнцем, и все уже было прежде нас» (конец цитаты), на коротком отрезке исторического опыта то, что происходит сейчас с вологодской индустрией, примеров не имеет.

Сегодня уже трудно поверить, что в первом квартале нынешнего года наша областная промышленность находилась в рецессии: общий спад показателей по всем отраслям составил 2,5 процента «год к году». Причём многие аналитики предполагали, что состояние рецессии, то есть умеренного спада – это лучшее, что может происходить в экономике в такой сложный период: дай-то Бог, чтобы дело не обернулось полномасштабным разрушительным кризисом!

Однако реальность в очередной раз подтвердила правоту поэта Тютчева, утверждавшего, что умом Россию не понять, аршином общим не измерить. Хроника второго квартала 2023-го года поразила не только экспертов-скептиков, но даже экспертов-оптимистов. 

Начиная с апреля с.г., вологодская индустрия устанавливает рекорд за рекордом. Уже в первом месяце прошедшего квартала рост промышленных показателей превысил 5 процентов «год к году». И это было только началом. В мае индекс выпуска промышленной продукции  в регионе увеличился в годовом измерении на 16,5 процента. Но и эта головокружительная динамика не исчерпала потенциал роста: в июне увеличение областного промышленного индекса слегка не дотянуло до 20 процентов «год к году»!

Если учесть, что растет и сельское хозяйство Вологодской области (хотя темпы роста в этой отрасли значительно скромнее – чуть больше 5 процентов к соответствующему периоду прошлого года), мы можем уверенно говорить об экономической стабилизации  (во всяком случае, в обозримой перспективе).

И все же в реальной экономике не бывает так тихо и гладко, «чтоб явь с мечтой сплелась великолепной», как писал поэт. В нашем случае у вологодского «экономического чуда» тоже есть своя ахиллесова пята - стабильно падающий объем инвестиций в основной капитал. 

Этот процесс начался не сегодня и даже не вчера: отрицательная динамика инвестиций характерна для вологодской экономики несколько лет кряду. Но темпы этого негативного процесса, к сожалению, ускоряются. Если в 2022-м уровень инвестиций «год к году» снизился примерно на 50 процентов, то в прошедший период 2023-го падение превысило 60 процентов. 

А ведь без инвестиций никакой долговременный рост невозможен…