image

Художника Седова назвали «внутренним автопортретом» и поблагодарили: «Спасибо, что живой!»

Культура
22:35
743 просмотра
Мария Вернер
Фото автора
Фото автора

На самом деле, хотя выставка исконно вологодского художника Виктора Седова приурочена к его 80-летию, этот импозантный мужчина разменяет девятый десяток лет еще только в декабре. Вернисаж в частной картинной галерее-студии «Наш ХХI век» назвали «Осеннее настроение», и было от чего! В тот вечер в Вологде бушевала неприличная штормовая непогода, завывал и валил деревья дерзкий ветер, косой дождь заливал все вокруг. Однако на самую южную окраину города, на улицу Воркутинскую народ «навалил» так, что пришлось приносить приставные стулья.     

Виктор Седов  - в Вологде человек известный. Яркая и непростая его биография еще ждет своего «описателя», он – человек-оркестр. По образованию педагог-историк, занимался в изостудии Дворца культуры железнодорожников в Вологде, в 1965 году окончил в Вологодском педвузе еще и курсы преподавания черчения и рисования, одновременно работал по этой специальности в школах города. Реставратор древнерусской живописи в Вологодских реставрационных мастерских, с 1993 - член Союза художников России. Да мало ли за 80 лет мог успеть непьющий мужчина! 

Его работы можно отличить из тысяч. Сам - блестящий рассказчик, юморист и саркастический хулиган, Седов в этот вечер шутил, рассказывал байки целыми циклами. Председатель  Вологодского отделения СХ России Николай Мишуста назвал все работы Седова «внутренним автопортретом» автора а, когда публика плавно переместилась в «каминный зал» галереи на фуршет, там и началось самое интересное. Впрочем, как всегда и бывает.

Художник вспомнил свое детство. Он еще помнит, как кидал камнями в пленных немцев на улицах Вологды, и мать говорила ему: «Это они нашего папку на войне ранили…» Хотя на самом деле, будучи ребенком, в душе он жалел этих несчастных людей. Седов признался, что солидно поездил по миру, но больше всего любит Норвегию. «Там меня всегда хорошо встречали, столы накрывали, кормили, поили, показывали, как живут настоящие художники, эмигранты, я был там, где никто из вас не был! – с юмором отзывался Виктор Константинович. – Чудесные люди живут в Норвегии!» Он припомнил, что его работы всегда покупали ценители живописи больше, чем у его собратьев-коллег по кисти – и во Франции, и в США.

- Поднимаю такой тост: «Спасибо, что дожил до  такого возраста, Витя!»  - провозгласил под всеобщее одобрение друг художника, известный живописец Виктор Новиков. Хотя Виктор Иванович и сам недалеко ушел от коллеги: нынче ему 75. 

В общем, пересказывать выставку из 80 живописных полотен – дело неблагодарное. Вологжане сами могут сходить и все увидеть своими глазами. Выставка продлится до 25 октября. А в ноябре  большой вернисаж откроется в стенах новой роскошной картинной галереи на улице Мира, 34.