image

Итого: названо место нашего региона в «рейтинге рейтингов» 2022-го года

Экономика
10:15
688 просмотров
Михаил Ростов

Оказывается, салат не является сугубо гастрономическим понятием. В завершающие дни уходящего года эксперты агентства «РИА Рейтинг» также соорудили своего рода салат, где использовали данные всех рейтингов, обнародованных с января по декабрь. 

Оценивались, в частности, социально-экономическое положение, состояние рынка труда, приверженность здоровому образу жизни, научно-технологическое развитие региона, материальное благополучие населения. И вот какое «блюдо» получилось в итоге…   

Тройку лидеров этого «рейтинга рейтингов», как легко догадаться, составляют два крупнейших города страны – Москва и Санкт-Петербург, а также Московская область. 

Нет сюрпризов и с первой десяткой в целом: здесь преобладают регионы с богатыми природными ресурсами или мощным индустриальным потенциалом (чаще всего унаследованным от советской эпохи). 4-е место занимает Татарстан. На 5-м месте – Ханты-Мансийский, а на 6-м – Ямало-Ненецкий автономный округа. На 7-й строке «рейтинга рейтингов» обосновалась Нижегородская область, 8-е место занимает Свердловская область, 9-е – Самарская область, на 10-м – Тюменская область. 

Лишь во втором десятке участников рейтинга появляются наши партнеры по макрорегиону – Северо-Западному федеральному округу (не считая Санкт-Петербурга). 17-е место в стране заняла Ленинградская область. В третьем десятке нашлось место еще одному представителю СЗФО: Мурманская область находится в этой группе «группе товарищей» на 28-месте.

Вологодскую область эксперты «РИА Рейтинг» поставили на 42-е место в стране и, соответственно, на 4-е место в федеральном округе. Это достаточно приличная, хотя и не бог весть какая яркая позиция. Во всяком случае, уже за нами следуют и Калининградская (44-е место), и Новгородская (51-е место), и Архангельская (58-е место) области, Республики Коми (59-е место) и Карелия (68-е место). 

Конечно, пословица «Хорошо там, где нас нет» никогда не теряет актуальности. Никакие рейтинги не избавят нас от справедливого недовольства профессионализмом некоторых представителей власти, уровнем здравоохранения и образования, состоянием дорог и дворов, каким-то бытовыми и коммунальными неурядицами. Что ж, будем утешать себя тем, что нет пределов совершенству.