image

Как правильно экономить и откладывать деньги: 5 полезных советов

Экономика
11:16
4 468 просмотров
Мария Вернер
фото: freepik
фото: freepik

Что нужно сделать, чтобы накопить на свою мечту? Например, на новый автомобиль, путешествие в другие страны, о котором давно мечтали, да или просто на длинный отпуск. 

Грамотная экономия и способность откладывать деньги не только на свои мечты, но и на создание финансовой подушки безопасности позволит эффективно использовать свой бюджет.

Совет 1: Трансформируйте свою мечту в цель

Мечтать о чем-то глобальном - нормально для человека, но для достижения цели, необходимо конкретизировать свои желания. К примеру, «я хочу к апрелю накопить 300 тысяч рублей, чтобы съездить в мае вместе со всей семьей в Египет». 

В этом случае вы сможете понять, какую сумму следует откладывать с каждой зарплаты: например, 30 тысяч рублей. Скачайте общедоступное приложение с трекером достижения цели. Дайте к нему доступ всем членам своей семьи. И тогда каждый сможет убедиться, что общая мечта осуществима и с каждым месяцем вы все ближе к достижению цели.

Совет 2: Фиксированный процент с зарплаты

Эксперты утверждают, чтобы накопить, правильнее всего откладывать 10% с каждой зарплаты. Но можно выбрать и меньший процент. Здесь главное выработать привычку откладывать хотя бы какую-то сумму с зарплаты.

Совет 3: Незапланированные покупки – хорошо ли это? 

Как говорит статистика, примерно пятая часть жителей нашей страны позволяет себе тратить на спонтанные покупки более 500 рублей за один поход в магазин. Хорошо это или плохо? На самом деле совсем отказываться от этой привычки не стоит, ведь незапланированные и приятные приобретения так поднимают настроение. Но обратите внимание на сумму, которая уходит у вас каждый месяц на спонтанные покупки, и, вероятно, в следующий ваш поход в магазин, вы потратите чуть меньше.

Совет 4: Анализируйте траты бюджета регулярно и всей семьей

Часто, проанализировав свой бюджет, многие удивляются количеству необдуманных трат. Отслеживать свои расходы можно с помощью онлайн- приложений для ведения персонального бюджета. Они позволяют контролировать доходы, расходы, а также предоставляют исчерпывающую статистику за любой интересующий вас период времени в разбивке по категориям затрат.

Совет 5: Пусть ваши деньги работают на вас

Не спешите со сложными инвестициями. Для начала переводите ежемесячно откладываемые деньги на накопительный счет. Большая часть банков дает возможность сделать это, не вставая с кресла, – онлайн с помощью своих приложений.

Например, в ПСБ есть вклад «Моя копилка». С его помощью вы можете каждый месяц получать свои проценты. В данном случае важно понимать, как вы шаг за шагом продвигаетесь к намеченной цели, начиная с малого. 

У многих современных людей уже сформировалась привычка откладывать комфортную жизнь на потом: нам некогда отдыхать и развлекаться, ведь надо решить так много проблем. Но это не значит, что нужно отказываться от маленьких радостей жизни. Поэтому следуйте хотя бы нескольким предложенным советам, и тогда вы сможете позволить себе заметно больше.

Главные новости Вологды за неделю