image

Как воспитать ребенка самостоятельным и инициативным

Образование
10:32
2 027 просмотров
Мария Вернер

Ответ на этот вопрос знают педагоги образовательного центра «Триумф». Напомним, проект «Триумф» поставил для себя целью организовать качественное семейное образование с участием тьютора (наставника), благодаря которому дети научатся думать и ценить новые знания.

В своей деятельности образовательный центр использует передовую технологию индивидуализированного обучения. При этом не стоить путать понятия индивидуализированное обучение и индивидуальный подход.

Индивидуальный подход - это принцип обучения и воспитания, а индивидуализация - это организация процесса обучения с учетом осуществления этого принципа, т. е. особая технология обучения со своими способами и методами.

Индивидуальный подход хорошо известен в традиционной педагогике. Педагог, который обязан донести до детей «академический» образовательный стандарт, понимает, что дети, сидящие перед ним, разные. Поэтому он пытается вложить каждому воспитаннику единое учебное содержание определенным, этому ребенку подходящим способом. Основой индивидуального подхода в образовательном процессе, является инициатива, исходящая от педагога.

Индивидуализация – это процесс создания и осознания индивидом (ребенком) собственного опыта, в котором он проявляет себя в качестве субъекта собственной деятельности. Он свободно определяет и реализует собственные цели, добровольно возлагает на себя ответственность за результаты своей деятельности.

Индивидуализация не предполагает ни единого, общего для всех, содержания, ни даже наличия традиционного педагога. Педагог останется, но функция его изменится. Он больше не будет заложником учебной программы, а превратится в тьютора - наставника и сотворца индивидуальной образовательной программы воспитанника.

Именно таким образом в семейных классах «Триумф» организована учебная деятельность, учитывающая и поощряющая инициативу, исходящую от ребенка.

При индивидуализированном обучении от педагога-наставника ожидается большая гибкость и открытость новым идеям, способность к импровизации, постоянное осмысление происходящего, высокий уровень профессионализма. Такими качествами в полной мере обладают тьюторы образовательного проекта «Триумф».

Адрес учебного центра «Триумф»: г. Вологда, ул. Зосимовская, 47.

Тел.: 8(900)536-32-89.

Группа ВКонтакте: https://vk.com/dyuc_mix.

Главные новости Вологды за неделю