image

Календарный год только приближается, а вот наступление Года театра уже отметили

добрая новость
11:14
770 просмотров

 

Каким он будет для вологжан? На этот вопрос корреспонденту «Нашей Вологды» ответили руководители ведущих театров областной столицы.

Драматические новости

В Год театра Вологодский государственный драматический театр празднует свое 170-летие. По словам его художественного руководителя Алексея Ожогина, это очень значимое совпадение, поэтому главным вектором театра в ближайшее время станет максимальное обновление и пополнение репертуара.

– Мы нуждаемся в новых постановках и бросим на это все силы, – сказал Алексей Ожогин. И один из таких спектаклей, вокруг которого разгорелись споры театралов,  он уже поставил лично – «Зойкину квартиру» по одноименному произведению Михаила Булгакова. 

Что касается остальных премьер, то, как сообщил «Нашей Вологде» директор театра Геннадий Травинов, в планах и русская классика («Волки и овцы» Островского), и иностранные произведения («Месье Амилькар» Ива Жамиака), и совсем новые, но уже завоевавшие популярность зрителя пьесы («Человек из Подольска» Дмитрия Данилова), и детские спектакли («Как Настенька чуть кикиморой не стала»). 

Смогут увидеть вологжане и спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас», поставленный по знаменитой пьесе «Любовь и голуби» Владимира Гуркина. В ней рассказывается о знакомстве и отношениях давно полюбившихся российским кинозрителям дяди Мити и бабы Шуры.

А недавно драмтеатр выступил с совершенно неожиданной для театральной жизни региона инициативой – объявил конкурс на лучшую пьесу, написанную вологжанами. Принять в нем участие может любой житель нашей области, мечтающий стать драматургом. На конкурс можно прислать не более двух работ, а крайним сроком их сдачи объявлено 27 марта 2019 года. Профессиональное жюри выберет из полученных рукописей пять лучших, а пьеса-победитель будет поставлена на сцене драмтеатра. По словам Геннадия Травинова, на конкурс прислан уже не один десяток пьес.

Зрителям обещан и еще целый ряд нововведений – к примеру, проект социального театра в жанре «Вербатим», когда тема для постановки выбирается по результатам диалога с реальными людьми, после чего на основе полученного «живого» материала ставится совершенно новый уникальный спектакль.

Новая классика

Вологодский театр для детей и молодежи в этом году вступил в свой 43-й сезон и уже показал несколько премьер: «Котлован» по повести Андрея Платонова, «Сирано де Бержерак» Эдмона Ростана, «Шинель» Гоголя.

Каждая из них отличается необычным подходом к постановке: например, «Котлован» режиссера Андрея Камендова – это «черная комедия в одном действии для зрителей от 16 лет», в ходе которой артисты не следуют жестко писательскому тексту, а свободно импровизируют на сцене. И обо всех уже высказано немало положительных отзывов.

Еще одной премьерой театрального сезона станет спектакль «Знайка-зазнайка» (по пьесе Сергея Михалкова). В качестве режиссера выступит хореограф Наталья Петрова-Рудая. А художественный руководитель театра Борис Гранатов поставит трагикомедию «Как Зоя гусей кормила» по произведению молодого драматурга Светланы Баженовой. Герои пьесы, столетняя Зоя Марковна и ее 60-летний залюбленный  сын, которым женщины обычно не интересуются,  уже вызвали бурные дискуссии у зрителей в городах, где этот спектакль был поставлен. 

В планах у театра и гастроли. К примеру, в рамках федерального проекта «Большие гастроли для маленьких» он в очередной раз отправится в один из российских регионов, а взамен тот привезет в Вологду свой театр.

Как дела у Камерного?

– Для нашего театра каждый год – это год театра, – сказал руководитель Камерного драматического театра Яков Рубин. – В этом году планируется много гастролей: в Италию, Швейцарию, Германию, по городам России вплоть до Челябинска. А еще нас ждет интересное событие: в сентябре следующего года к нам приедет специалист Международного института театра Нина Мазур с лекциями о монодраме.

Сам глава КДТ недавно был дважды признан лучшим режиссером на VIII Московском театральном фестивале «Московская обочина» – за спектакли «Опять об Пушкине» и «Записки сумасшедшего». Более того, «Записки сумасшедшего» были еще и отмечены призом зрительских симпатий.

А спектакль «Это я – Эдит Пиаф» стал лауреатом X Международного театрального фестиваля «Молдфест.Рампа.Ру», который прошел в Кишиневе. Театральные критики и зрители признали его одной из лучших постановок, а театр получил приглашения на гастроли сразу в несколько стран Европы.

Большие планы

О своей готовности следовать президентскому указу в областном правительстве докладывают без запинок. 

– Мы сформировали план соответствующих мероприятий различных по тематике и жанрам, которые пройдут во всех муниципалитетах области, – сообщил «Нашей Вологде» начальник областного департамента культуры и туризма Владимир Осиповский. –  В проекте областного бюджета на 2019 год предусмотрены средства на финансирование Года театра в объеме 3,5 миллиона рублей.

По его словам, под эгидой Года театра в нашем регионе пройдут и многие другие значимые культурные события – например, межре­гиональный фольклорный фестиваль «Деревня России», X театрально-концертный сезон «Лето в Кремле», VIII Международный музыкальный Гаврилинский фестиваль и большой фестиваль премьер «Вологодский областной театральный», на который планируют приехать ведущие театральные эксперты России. И это не говоря уже о новых постановках и гастрольных проектах вологодских театров.

Обещаны и три масштабных гастрольных проекта. Во-первых, культурный экспресс «Дорогами Вологодчины»: вологодские театры проедутся со своими спектаклями по всей области. Во-вторых, обменные гастроли театров Северо-Западного федерального округа, когда Вологодский драмтеатр отправится в Республику Коми, театр кукол «Теремок» – в Архангельскую область, а взамен к нам приедут театры из этих регионов. И, наконец, в-третьих, – Международный театрально-выставочный фестиваль «Наши ценности», в рамках которого «Теремок» повезет в Чехию постановку «Повесть о Дионисии-иконнике».

– Широкий спектр творческих акций позволит каждому любителю театрального искусства найти для себя интересное мероприятие и посетить его, – добавил Владимир Осиповский. – Приглашаю всех в театр.

Виталий соболев

Главные новости Вологды за неделю