Красный рассвет: недалеко от южных границ России разгорается большая война!

На злобу дня
12:10
31 683 просмотра
Михаил Ростов
Фото lenta.ru
Фото lenta.ru

 

Для людей, несведущих в географии, события вокруг Ирана кажутся чем-то очень далеким. Между тем Иран является южным соседом России: у нас нет общей сухопутной границы, но есть водная граница в акватории Каспийского моря. 

Но дело даже не в этом. Современная война кардинально меняет представление о пространстве и времени. Баллистические ракеты, преодолевающие более 5 километров в секунду, за несколько минут достанут противника, который находится за тысячу километров. 

Именно это и произошло накануне: иранцы обстреляли 15 баллистическими ракетами типа «Скад» две американские военные базы на территории соседнего Ирака. Руководство Ирана представило эту атаку ответом на убийство руководителя иранских спецслужб генерала Сулеймани. 

Сведения о результатах обстрела противоречивы. Американцы утверждают, что жертв среди военнослужащих и гражданского персонала нет. Иранцы сообщают, что ракеты уничтожили порядка 80 «американских террористов». Кроме того, Иран заявил о готовности применить ракеты против ближайших союзников США в регионе – Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и Израиля.

Мир, затаив дыхание, ждет ответа США на явный «казус белли» (так на языке дипломатии называется формальный повод для объявления войны). Особенно опасный поворот приобретут события, если Иран начнет обстрел Израиля. Ни для кого не является секретом, что это маленькое государство имеет на вооружении атомное оружие, хотя никогда не признавало этот факт официально. Говоря о готовности Израиля использовать свой ядерный арсенал, принято вспоминать фрагмент давнего интервью премьер-министра Израиля Голды Меир, которая сказала: «У Израиля нет ядерного оружия, но если понадобится, мы его применим в любой день». Комментарии излишни…    

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!