image
Общество
410

Кто вогнал в транс «Транс-Альфу»? Пожар на вологодском предприятии оказался «фейковым»

О возможном пожаре на одном из крупнейших машиностроительных предприятий  Вологды мы сообщили сегодня ночью. Источником информации был очевидец, обнаруживший на подъезде к производственной площадке «Транс-Альфы» на Белозерском шоссе целую кавалькаду пожарных машин (по его утверждению, сюда прибыло до десятка единиц спецтехники). 

Рано утром мы связались с представителем охранной службы предприятия, который внес ясность в сложившуюся ситуацию. Как оказалось, одно из зданий на территории завода сдано в аренду. Арендатор использует печное отопление, и в ночные часы у него неожиданно задымилась труба. Как положено по инструкции, служба охраны предприятия вызвала пожарных, предпринявших необходимые меры. 

Похоже, пожар на «Транс-Альфе» оказался, по модному выражению, «фейковым». Но энергичная реакция пожарных, прибывших к месту задымления трубы чуть ли не целым подразделением, наводит на определенные размышления. 

Дело в том, что в последнее время в различных регионах страны подозрительно участились возгорания различных объектов. А поскольку возглавляет «рейтинг красного петуха» столичный регион, то устрашающая информация распространяется от Москвы до самых до окраин как круги на воде. 

Только за последний месяц в Москве и Подмосковье отмечено пять крупных пожаров на нежилых объектах, жертвами стало порядка десяти человек. Последний по времени эпизод имел место 9-го декабря в городе Химки. Местные жители проснулись от целой серии громких хлопков, напоминающих взрывы зарядов со взрывчаткой. К тому времени пламя на территории торгового центра «Мега Химки» охватило около 7 тыс. кв. м площади, погиб охранник. Согласно первой версии, выдвинутой правоохранителями, причиной ЧП послужила неисправность электрооборудования, а оглушительные взрывы стали следствием того, что пожар распространился на отдел стройматериалов, где хранилось большое количество лакокрасочной продукции.

Аналогичными причинами объясняют московские следователи и другие «огненные» инциденты последнего месяца: пожар на цветочной базе в районе «площади трех вокзалов», пожар на Микояновском мясокомбинате, пожар в складском помещении в Востряковском проезде, пожар в торговой пристройке в поселке Сосенское на территории Новой Москвы.  

Конечно, невозможно исключить случайный характер подобных происшествий. Но и  отвергать возможность поджогов - это, как минимум, неосмотрительно. Особенно в условиях, когда на значительной части страны (включая Москву и Подмосковье) уже полтора месяца действует режим усиленного контроля на объектах инфраструктуры.

Или мы продолжаем следовать методике, примененной после затопления крейсера «Москва» в апреле с.г.? Сначала этот флагман Черноморского флота объявили жертвой пожара, потом - детонации боеприпасов, и только через некоторое время признали гибель «Москвы» результатом ракетного удара украинской армии…                 

Главные новости Вологды за неделю
Череповецкий «Зенит» выдал один из самых результативных матчей на Чемпионате России
Команды настреляли на двоих восемь мячей
04-11-2025 749 просмотров
Череповецкий «Алмаз» в Мытищах обыграл местный «Атлант»
Команда Константина Касаткина одержала седьмую победу подряд в МХЛ
04-11-2025 1 874 просмотра
Гол череповецкого «Зенита» влетел в ТОП на чемпионате России по мини-футболу
Команда, представляющая на турнире Вологодскую область, заработала первые очки на всероссийском турнире
03-11-2025 727 просмотров