image

Куда катимся? Законы против нарушителей ПДД все строже, а ДТП все больше

На злобу дня
08:57
1 179 просмотров
Михаил Ростов
фото: freepik.ru
фото: freepik.ru

Свежее исследование агентства «РИА Рейтинг» убеждает, что перманентное ужесточение законодательства в отношении нарушителей ПДД вкупе с настойчивой пропагандой осторожного поведения на дорогах пока не приводит к желаемому результату. Количество дорожно-транспортных происшествий продолжает расти, причем в некоторых регионах страны рост просто зашкаливает!

Впрочем, о региональной специфике – чуть погодя. Вначале – общероссийские показатели. Итак, в первом полугодии 2023-го в сравнении с первым полугодием 2022-го число ДТП с пострадавшими в нашей стране выросло на 5 процентов и превысило 56 тыс. случаев. При этом лишь в 25 субъектах РФ из 85 ситуация улучшилась, в остальных, включая Вологодскую область, на дорогах стало еще опаснее.

В частности, тройку антилидеров всероссийского рейтинга составляют Калмыкия (83-е место), Омская область (84-е место) и Тыва (85-е место). Здесь не только самые высокие показатели аварийности дорожного движения (186, 199 и 315 серьезных ДТП в расчете на 100 тыс. автомобилей соответственно), но и самая высокая динамика роста ДТП с пострадавшими (36, 39 и 30 процентов соответственно). 

На другом «полюсе» - Чечня, оказавшаяся регионом с самым безопасным дорожным движением. В январе-июне 2023-го количество ДТП с пострадавшими на 100 тыс. автомашин составило менее 14 единиц – почти в 7 раз ниже среднероссийского показателя (97 единиц) и более чем в 20 раз ниже, чем в замыкающей рейтинг Тыве (315 единиц). При этом в сравнении с первым полугодием 2022-го года аварийность в Чечне снизилась еще на 5 процентов.    

К сожалению, наша «альма матер» - Вологодчина – далека от феноменальных чеченских результатов. Во всероссийском рейтинге безопасности движения наш регион занял лишь 56-е место. Число серьезных ДТП на 100 тыс. машин в Вологодской области превысило 113 единиц –  почти на 20 процентов хуже общероссийского показателя. Рост происшествий «год к году» тоже превысил среднероссийский: 5 процентов в среднем по стране и почти 10 процентов на Вологодчине. 

Легким утешением можно считать то, что ситуация в некоторых регионах Северо-Западного округа еще хуже. К примеру, в Республике Коми, занявшей 69-е место в РФ и последнее место в СЗФО, количество ДТП с пострадавшими достигло 125 на 100 тыс. машин при росте год к году на 7 процентов. 

Хотя есть и примеры другого рода. В Архангельской области, допустим, показатели аварийности не превысили 79 единиц на 100 тыс. машин при символическом росте в один процент год к году. Таким образом, наш ближайший северный сосед вошел в топ-20 самых безопасных регионов России с точки зрения аварийности движения.