image

Лайфхаки TikTok учат снимать брекеты ложкой: стоматологи в шоке

Здравоохранение
00:46
531 просмотр
Алексей Кондратьев

Новая волна тенденций TikTok «сделай сам» заставляет стоматологов предупреждать молодых людей об опасностях подобных действий, когда дело касается зубов.

Стоматологические лайфхаки своими руками стали вирусными в социальных сетях и могут варьироваться от коротких руководств о том, как сделать собственные виниры, до снятия брекетов ложкой.

Стоматологи высказались в социальной сети, реагируя на идеи некоторых подписчиков «исправить» свои зубы.

Один дантист на TikTok, известный как The Braces Guy, предупредил посетителей, что даже если человеку удастся снять брекеты с помощью ложки, его все равно нужно будет осмотреть, чтобы убрать остатки брекетов. Кроме того, зубы начнут смещаться назад без ретейнера, а это означает, что снова понадобятся брекеты.

«Также не используйте вилку», — добавил врач.

В другом авторском видео женщина заполняла промежутки между зубами стоматологическим наполнителем.

От этой картины одни специалисты перестали дышать, а другие принялись объяснять, как наполнитель задерживает бактерии, вызывая кариес.

Против проектов TikTok объединяются стоматологические гигиенисты, студенты и опытные врачи, тогда как зрители в комментариях выступают за лайфхаки по одной конкретной причине: ходить к стоматологу слишком дорого, у многих американцев нет тысяч долларов, чтобы лечиться.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, на каждого взрослого человека старше 19 лет без медицинской страховки приходится трое без стоматологической страховки.

Некоторые тиктокеры сожалеют о том, что занимались «самолечением». Одна подписчица сказала, что у нее была такая сильная боль после попытки выпрямить зубы с помощью пилочки для ногтей, что ей все равно пришлось пойти к стоматологу, чтобы решить эту проблему.

Другие зрители призывают людей без страховки идти на прием в аккредитованные стоматологические школы, которым нужны пациенты. Там можно получить скидку на работу, и многие услуги предлагаются намного дешевле, чем в обычном стоматологическом кабинете.

Популярный деятель TikTok и дантист Бен Уинтерс говорит, что любой, кто рассматривает возможность изменить форму зубов своими руками, должен помнить о необратимости процесса.