image

Мечта Эллочки Людоедки: усиливается зачистка системы образования от «иностранщины»

На злобу дня
11:25
1 776 просмотров
Михаил Ростов

Если честно, новость о том, что Рособрнадзор планирует отменить школьные проверочные работы по иностранному языку, не слишком удивила. После того, как спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал английский язык «мертвым», нечто подобное было ожидаемо.  

Иной вопрос, до какой степени можно согласиться с «гонениями» на эту сферу гуманитарных знаний? Не случайно вспомнился  литературный персонаж, знакомый каждому, кто читал культовый роман Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев» или смотрел одну из его экранизаций. Жена инженера Щукина Эллочка получила прозвище Людоедка из-за своего крайне скромного словарного запаса: она обходилась всего 30 словами, не дотягивая по этому признаку даже до людоедов из африканского племени мумбо-юмбо. Конечно, авторы изрядно преувеличили… точнее сказать, преуменьшили. Даже используя исключительно нецензурную лексику, тремя десятками слов никак не обойтись. Но суть не в этом. Современный язык не может существовать в жестких рамках, не развиваясь, не обогащаясь, не интегрируясь с другими языками. 

К слову, величайший из отечественных литературных авторитетов – А.С. Пушкин – едко высмеивал коллег, стремящихся «обезопасить» русский язык от иностранщины. Одному из подобных «охранителей» он написал, что при подобном подходе не сообразишь, как написать «Бахчисарайский фонтан», потому что слово «бахчи-сарай» - крымско-татарского происхождения, а слово «фонтан» - французское. 

Сам же Пушкин не просто охотно использовал иностранные слова и фразеологические обороты: он был одним из родоначальников расширения родной речи с помощью иностранных языков. Пушкинская поэзия и проза буквально пестрят французскими, английскими, испанскими, немецкими словами – картель, идеал, дуэль, педант, дэнди, тет-а-тет, комильфо… Да разве все перечесть?  

Но дело не только в лингвистике, но и в политике. Думаю, по части «мертвого» английского наш уважаемый спикер все-таки погорячился. На сегодня английский является государственным или одним из государственных языков без малого 70 стран мира: от недружественных Великобритании и  США до союзников России по БРИКС - Индии и ЮАР. На территории англоязычных стран проживает в общей сложности 2,5 миллиарда человек. Как-то многовато для «мертвого» языка…

Конечно, политический кризис в отношениях России с Западом не может не отражаться на сфере культурного взаимодействия, включая языковое. Но хочется думать, что тучи рано или поздно рассеются, ибо, как гласит Библия, «все проходит, пройдет и это». И тогда непременно придется наверстывать то, что было утрачено.