image

Медаль «За замену Родины»: соцсети продолжают бурно обсуждать события вокруг «Вагнера»

На злобу дня
09:53
3 163 просмотра
Михаил Ростов
russian.rt.com
russian.rt.com

Диапазон мнений, которые высказывают пользователи соцсетей, изящно сформулирован в  мультфильме про сказочную страну невыученных уроков: «Казнить нельзя помиловать». Именно так, без знаков препинания, которые каждый вправе поставить там, где считает нужным. 

«Поход вагнеровцев доказал, что настроения в российском обществе гораздо сложнее той благостной картинки, которую подсовывают нам пропагандисты на федеральных каналах, - пишет один из полемистов. – Вся эта капелла премудрых экспертов, дудящих в одну дудку, отражает не столько мнение масс, сколько свою фантастическую зарплату…»  

«Как могло случиться, что Пригожин и все высшее руководство ЧВК «Вагнер» стали Героями России? – недоумевает другой. – Как можно так обесценивать звание, за которое многие наши соотечественники заплатили жизнью? И даже теперь, когда Пригожин заслуживает судьбы генерала Власова, перешедшего на сторону немцев во время Великой Отечественной войны  (генерал-предатель был повешен в 1946 году. – В.-П.), его вместе с «подельниками» не только не лишают звезды Героя, но и отпускают с миром в другую страну!»

«Ситуация с Пригожиным напоминает момент из фильма «Берегись автомобиля», - иронизирует третий. – Во время суда милиционер Подберезовиков просит суд не наказывать угонщика автомобилей: «Деточкин, конечно, виноват, но он… не виноват! Простите его, товарищи судьи». Этак со временем придумают версию, что «Вагнер» не продвигался в сторону Москвы организованной войсковой колонной, а просто заблудился по пути в места постоянной дислокации. И самолеты с вертолетами «музыканты» сбили случайно, перепутав их с украинскими… или, того пуще, натовскими… Драму пытаются на ходу переделать в комедию, но никому не смешно…»

«Сказал бы все, что думаю, да вот страх не позволяет, - признается четвертый. – Скажешь что-нибудь хорошее о Пригожине – косвенно поддержишь мятежников. Скажешь плохо – чистая дискредитация наших участников СВО, ведь Пригожин - герой Бахмута, жизнью рисковал под пулями… Совсем голову заморочили!»

«На месте президента Белоруссии Александра Лукашенко, который приютил «Вагнер», я бы ввел для этих ребят особую медаль или даже орден «За замену Родины», - язвит пятый. – Готовность пламенных патриотов «расколоться при первом же шухере» и поменять одно Отечество на другое не должна остаться без награды». 

«А что будет делать Лукашенко, если Пригожин и ему изменит? – рассуждает еще один. – Думаю, для взятия Минска дирижеру «Вагнера» хватит одного танкового батальона, ведь белорусы с 1945-го года не воевали…»