Медленно, но верно: Вологодская область потеряла целый Грязовец трудоустроенных

На злобу дня
23:20
8 219 просмотров
Михаил Ростов


Процесс «вымывания» рабочих мест на многих вологодских предприятиях (особенно в сфере услуг) начался сразу после объявления внеплановых общенациональных каникул,  перешедших в самоизоляцию. Постепенный выход из карантинного режима подарил нам надежду, что ситуация на рынке труда постепенно стабилизируется, но на данный момент лучше не стало. 

По данным Вологдастата, на протяжении последних трех месяцев уровень безработицы в регионе  вырос с 3,9 до 5 процентов трудоспособного населения. Динамика далека от катастрофической, но при «конвертации» этих данных из процентов в тысячи человек все выглядит уже не так безобидно. 

В феврале-марте, до введения в Вологодской области специального режима функционирования экономики, число занятых вологжан оценивалось в 556 тысяч человек. К началу июня (более свежими данными мы пока не располагаем) эта цифра сократилась до 540 тысяч. Для какой-нибудь Москвы с ее многомиллионными трудовыми ресурсами – сущая безделица. Но для Вологодчины минус 16 тысяч трудоустроенных за такой короткий срок – достаточно неприятный тренд. Для наглядности: 16 тысяч человек – это население целого города Грязовца, одного из крупнейших райцентров области. 

Конечно, все познается в сравнении. В текущем рейтинге субъектов Федерации, оценивающем ситуацию на региональном рынке труда, Вологодчина занимает вполне приличное 38-е место из 85 возможных. И если, допустим, сравнивать наши показатели с показателями Ингушетии, где официально безработными считаются 28 процентов трудоспособных граждан, то мы со своими 5 процентами просто баловни фортуны. 

Но нельзя не отметить один неприятный нюанс. По времени поиска работы незанятыми гражданами Вологодчина входит в топ-10 антилидеров рейтинга: в среднем этот процесс занимает у нас около 8 месяцев. Для примера, в столице Северо-Запада Санкт-Петербурге среднестатистический безработный трудоустраивается всего за 4 месяца. Этот факт доказывает, что качество рабочих вакансий, которые предлагает соискателям вологодский рынок труда, недостаточно привлекательно.