image

Миллионы туристов готова принять Вологодская область в 2023 году

Культура
18:16
758 просмотров
Мария Вернер
фото: freepik
фото: freepik

Правительство региона активно занимается развитием программ внутреннего туризма

С 2022 года Вологодская область принимаем активное участие в нацпроекте «Туризм и индустрия гостеприимства» и создала свой региональный проект «Развитие туристской инфраструктуры».

В Вологодской области ежегодно увеличивается поток туристов. Статистика учитывает всех, хотя специалисты выделяют две категории приезжающих отдохнуть на Вологодчину: туристы и экскурсанты. Туристами считают тех, кто провел в регионе более одних суток, экскурсионная поездка занимает значительно меньше времени и, как правило, приехавшие гостят меньше суток.

О ситуации с развитием внутреннего и въездного туризма на территории Вологодской области в ходе «Правительственного часа» в ЗСО рассказал заместитель губернатора Виталий Тушинов.

О рост туристского потока в Вологодскую область говорят цифры. В 2022 году он составил 3,4 млн посетителей (на 21,4% больше, чем в 2021 году). К 2030 году правительство региона ставит перед собой задачу увеличить турпоток до 10 млн человек.

Чаще всего туристы едут посмотреть достопримечательности Вологды, Великоустюгского, Вологодского, Тотемского, Белозерского, Грязовецкого округов, Череповца, Кирилловского, Вытегорского,Череповецкого районов.

В Вологодской области на данный момент действуют два приоритетных проекта: «Русские берега» и «Великий Устюг – Родина Деда Мороза».

«Русские берега» - это туристский кластер, который развивается почти 5 лет. Проект направлен на развитие внутреннего водного туризма и предусматривает модернизацию круизной инфраструктуры в Вологодской области. Самый популярный круизный маршрут России: Санкт-Петербург – Москва - Санкт-Петербург проходит через Вологодчину. Только за навигационную кампанию 2022 года 351 раз суда этого маршрута останавливались на туристских стоянках региона. В результате гостями Вологодчины стали 1,1 млн гостей.

Второй проект «Великий Устюг - родина Деда Мороза» имеет более долгую историю и реализуется в нашем регионе с 1998 года. Это направление детского и семейного туризма простимулировало строительство инфраструктуры на вотчине Деда Мороза в Великом Устюге. За 25 лет работы проекта в Великоустюгском округе побывали более 4 млн гостей. Самый большой рост турпотока в вотчину был зафиксирован в 2022 году, когда в округ приехало 496 тысяч посетителей (+ 35% по сравнению с данными 2021 года).

- Главная цель проекта – превратить Великий Устюг в уникальный российский туристский центр круглогодичного действия. На сегодняшний день разработан мастер-план проекта, предусматривающий вторую и третью очереди развития Вотчины Деда Мороза, развитие проектов в городе Великий Устюг и Великоустюгском округе. Мастер-план определил перспективные направления развития туризма на территории кластера и территорию их реализации, включая точки притяжения, локализацию коллективных средств размещения, питания и развлечения зоны объектов вспомогательной и транспортной инфраструктуры, - сообщил заместитель губернатора Виталий Тушинов.

Кроме того, вот уже год в Вологодской области идет проверка работы механизмов социального заказа в сфере туризма в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» - региональный проект «Повышение доступности туристических продуктов.

За это время более 3 000 подростков (учеников 5-9 классов) образовательных организаций Сокольского, Грязовецкого и Усть-Кубинского округов и Кирилловского района, смогли совершить небольшие путешествия по родной Вологодской области, используя социальный сертификат. На эту программу регион дополнительно к федеральному финансированию (15,2 млн рублей) добавил из собственного бюджета 6,1 млн рублей.

В этом году школьники получат 6 000 сертификатов. Кроме того, теперь участниками проекта станут учащиеся 5-9 классов из всех районов области. На это в бюджете предусмотрены 42 млн рублей (30 млн рублей из федерального бюджета, 12 млн рублей – из областного).

Кроме того, в 2022 году областной бюджет выделил 16,5 млн рублей на осуществление туристической деятельности на территории Вологодчины. Финансирование получили 18 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В этом году сумма увеличится более чем в два раза и составит 34 млн рублей. Прием заявок и документов намечен на сентябре 2023 года.