image

Могила великого ученого и автора идеи создания Вологодского госуниверситета - в ужасающем состоянии

эксклюзив
23:29
2 706 просмотров
Татьяна Зайко
Фото автора
Фото автора

И это – в год 150-летия именитого  химика, профессора Льва Чугаева. Имя его нынче почти забыто в Вологде, а жаль. Похоронен москвич по рождению Чугаев на территории Павло-Обнорского монастыря в Грязовецком районе. 

Судьба его настолько драматична, что запросто смогла бы составить конкуренцию яркому сериалу «из жизни аристократии».  В ней есть все приметы жанра семейной драмы. Тут вам и страстная любовь матери нашего героя, красавицы-гречанки к собственному учителю физики, и замужество против ее воли, и адюльтер и рождение «незаконного» сына Льва. Есть ранняя смерть матери, разлучение детей. Есть и встреча через годы двух братьев от одной матери, которые почти не знали о существовании друг друга. Наконец, есть и дальнейшее содружество и сотрудничество этих братьев, ставших учеными с мировым именем. Потом – революция, бегство героя с детьми и женой из холодного и голодного Петрограда в вологодскую глубинку. Смерть по дороге в Вологду. Правда, в разных источниках некоторые факты разнятся, но на этом зацикливаться не время. Сейчас все можно найти в интернете или в книгах. Факт остается фактом: блестящий ученый-умница, немало сделавший для науки и просвещения в нашем краю, меценат и радетель создания в Вологде полноценного университета, незаслуженно забыт, а его могила рассыпается на глазах.

…От Вологды до этого волшебного местечка ровно 62 километра. Трасса отличная, лишь последние пять километров – грунтовка. В советские годы здесь, в селе Юношеском, среди высоченных сосен работал детский санаторий для больных туберкулезом. До сих пор стоит пустое двухэтажное деревянное здание школы, а через дорожку – останки каменной кладки храма, где жили дети. 

На полпути к этому по левой руке – неогороженная могила с надгробием, увенчанным большим медальоном с отлитым из металла портретом. Читаем золотые буквы надгробного памятника: «Лев Александрович Чугаев. 1873-1922».

Двадцать лет назад в декабре 2003 года знаменитый вологодский профессор химии Исаак Подольный так писал про Чугаева:

- Он получил блестящее образование на физмат-факультете Московского Университета. Его учителями стали химики Марковников, Каблуков и Зелинский, физики Умов и Лебедев, биолог Тимирязев, минералог Вернадский.    

Современники называли его «совершенно выдающимся» по своим способностям ученым. Магистр химии, приват-доцент, он в молодом возрасте читал лекции целому сонму профессоров и ректору училища. 

Вице-президент Русского физико-химического общества, возглавил множество комиссий, оказывал помощь фронту во время Первой мировой войны именно при помощи научных изысканий. Ряд его работ выполнен при финансирования фонда нашего земляка и мецената Христофора Леденцова для поддержки российской науки. В 1917 году Чугаев начал создание в России института платины, золота и других драгметаллов. И одним из лучших его учеников и сподвижников стал наш земляк Илья Черняев. Позднее Илья Ильич и возглавил это заведение. 

Эти неимоверно трудные времена связали судьбу Чугаева с Вологдой. Вместе с Черняевым в декабре 1920 года он выехал на несколько месяцев в Вологду для чтения лекций в Институте народного образования и для участия в организации Вологодского государственного университета. Такую же командировку он получил и через год, продолжив лекции. 

В роковое лето 1922 года от Петроградского голода он вновь едет в Вологду, уже с женой и сыновьями. По дороге в Павло-Обнорском монастыре и его сразил брюшной тиф.

- Могила в дальнейшем была утрачена, – вспоминал Исаак Подольный. – Только в начале 1960-х годов доцент  кафедры химии Вологодского пединститута Карелин со студентами-химиками разыскал свидетелей и точно установил место захоронения Чугаева. Президиум Академии наук СССР по ходатайству ученых решил отлить бронзовую медаль с портретом ученого, а вологодские скульпторы Контаревы укрепили эту медаль на памятнике. А идея Чугаева о реорганизации ВГПИ в Университет  претворилась в жизнь только спустя 75 лет.

…Неухоженная могилка, осыпающийся постамент памятника. Все еще красивая, но за 60 лет без ухода обветшалая конструкция требует немедленного вмешательства благодарным потоков, то есть нас. Монастырь давно ожил, сюда пришли насельники, весело растут каждый год то - дом для паломников, то - часовня, то - огромная теплица-парник. Летом пылает неимоверной радугой красок цветник, любовно обихаживаемый людьми.  Здесь кипит жизнь! И только полузабытая могилка блестящего и талантливого ученого Льва Чугаева, свою жизнь отдавшего служению делу науки, сиротливо напоминает нам о бренности бытия и ждет своего часа.

150 лет со дня рождения исполнится Чугаеву 16 октября. 105 лет – Вологодскому Государственному педуниверситету.   

Портал «Вологда-Поиск» рассчитывает на то, что руководство ВоГУ прочитает наш материал, даст на него ответ, а главное – примет меры к благоустройству могилы такой знаковой для Вологодчины персоны – Льва Александровича Чугаева.    

Ведь до нее от Вологды - совсем ничего, всего рукой подать – 62 километра

Главные новости Вологды за неделю