image

Молись, пока молодой: детей хотят «защитить» от видеоигр

На злобу дня
10:25
11 708 просмотров
Михаил Ростов
Фото freepik.com
Фото freepik.com

По информации агентства «РИА Новости», Генеральная прокуратура РФ получила поручение совместно со специалистами подготовить концепцию защиты подрастающего поколения от негативного влияния видеоигр. 

На самом деле считать эту инициативу неожиданной не приходится. Еще прошедшей осенью некоторые СМИ сообщили о вызревшем в недрах федеральной власти решении, распространяющем на сферу видеоигр пресловутый «закон Яровой». Если вы помните, упомянутый правовой акт ставит под контроль правоохранительных органов всю информацию, которой располагают операторы связи, включая голосовые разговоры, смс-сервис, содержание мессенджеров в соцсетях и тому подобное.

Оказывается, в ближайшем будущем этот перечень могут пополнить видеоигры. Благовидный предлог – защита геймеров, среди которых много детей и подростков, от оскорблений и прочего негатива в чате или при голосовом общении, сопровождающем игровой сервис. По замыслу авторов идеи, вся подобная информация должна будет сохраняться на серверах игровых компаний не меньше трех месяцев и по запросу предоставляться в распоряжение правоохранительных ведомств.

С одной стороны, понять тайный умысел этой законотворческой новеллы не просто, а проще некуда. В интернете действительно плавает великое множество нечистот, и оградить от них хотя бы молодое поколение – святое дело. Но насколько своевременно тратить силы и средства, чтобы отлавливать участников видеоигр, в пылу азарта пославших друг друга в заоблачные дали, когда вся мировая паутина сверх меры переполнена оскорблениями, клеветой, фейками, призывами к войнам и этническим чисткам?!

Неудивительно, что реакцию общественности на предлагаемый закон можно назвать скорее раздраженной, чем одобрительной. 

« И что ж, теперь вместо игр будем практиковать строевую подготовку и утреннюю молитву в школах? Кстати, можно заодно и книги запретить, заменив их общевоинскими уставами, почему бы нет?» - пишет один из пользователей популярной соцсети. 

«Если замысел в том, чтобы перетащить детей из виртуального мира в реальный, то не факт, что обществу от этой перемены станет лучше, - вторит другой. – В реальной жизни ничуть не меньше зла и насилия. Так лучше уж играть в войнушку, чем убивать или быть убитым по-настоящему». 

И в качестве подведения итогов всему вышесказанному: «А наши законодатели умеют еще что-нибудь, кроме как запрещать?»             

Подписывайтесь на «Вологда-поиск» в НовостяхTelegram и Яндекс.Дзен!