image

Начинаем студенческую жизнь в другом городе: полезные советы

Общество
12:17
937 просмотров
Мария Вернер

Конец лета для начинающих студентов – золотое время. Экзамены уже сданы, и совсем скоро начнется новая жизнь. Перед теми, кто будет учиться в другом городе, стоит непростая задача – необходимо переехать и наладить все условия для проживания. Мы собрали рекомендации, как легко и комфортно начать самостоятельную жизнь.

Научитесь готовить 

Планируйте свое меню на неделю – это избавит вас от лишних трат на питание.

Готовить самому всегда выгоднее, чем заказывать еду или ежедневно ходить в кафе. Самая простая домашняя еда будет полезнее фастфуда. Мы не говорим об изысканных блюдах. Речь идет об умении сварить макароны, гречку, рис, пожарить котлеты. 


Планируйте бюджет 

Существует множество мобильных приложений для планирования бюджета. С их помощью можно вести контроль расходов. 

Наш совет - пользуйтесь безналичными средствами -  банковские карты помогут вам держать деньги под рукой и в одном месте, а все траты можно будет отследить через мобильное приложение.

Заведите отдельную дебетовую карту — у многих банков есть предложения для студентов с выгодными условиями. Например, в ПСБ можно оформить карту «Твой Банк». Ею можно оплачивать услуги ЖКХ и мобильную связь без комиссии. 

В ПСБ также доступна карта с кешбэком  на все покупки или в трёх любимых категориях. 

Некоторые карты предусматривают открытие сберегательного счета. Попробуйте откладывать деньги и хранить их на этом счете:  накопления могут формироваться со стипендии или родительского перевода. Начать можно с небольших сумм – по 200-300 рублей в месяц. При наличии финансовой подушки вы будете чувствовать себя более комфортно даже в экстренных ситуациях.

Учитесь договариваться 

В студенческом кампусе вы никогда не останетесь в одиночестве. Возможно, ваши соседи не будут похожи на школьных товарищей или с этими людьми у вас будет мало общего, но хорошие отношения с другими студентами позволят вам жить в комфорте и чувствовать поддержку в трудный период.


Огромный плюс для вас, если вы умеете четко и уверенно доносить свои просьбы до окружающих. Не бойтесь отстаивать свои интересы в спорных моментах.

Приучите себя к порядку 

Соблюдайте чистоту и порядок в том месте, где проживаете. Ваши соседи не оценят бытовую неорганизованность и забывчивость. Не исключено, что это может привести к конфликтам.

Избежать неприятных ситуаций просто. Поддерживайте чистоту в своей комнате и в общих территориях. Освободите время для уборки раз в неделю. 

Не забудьте обратиться за помощью к родителям. Спросите у них, какую температуру стирки не переживет ваш любимый свитер, как пользоваться отбеливателем и сколько времени нужно стиральной машине, чтобы справиться с накопившимся бельём. 

Заключение 

Предусмотреть все моменты невозможно, многое придется постигать в процессе и на собственном опыте. Но все же есть вещи, которые стоит продумать заранее — так вы будете чувствовать себя увереннее и не переживать по мелочам. Главное — наслаждаться студенчеством и поддерживать позитивный настрой.