image
На злобу дня
8
1 206

Надежды маленький «оркестр»: вагнеровцев заподозрили в планах захвата Минска!

Эту экстравагантную гипотезу высказал автор публикации в популярном российском еженедельнике «Наша версия». 

«15 тысяч опытнейших бойцов, обстрелянных со всех сторон на Украине и в Африке и… беспрекословно выполняющих любые приказы командиров – это не какая-то регулярная белорусская армия… Один коленкор, если оркестр (т.е. ЧВК «Вагнер») в Белоруссии ограничится репетициями… Но как быть, если приспичит устроить концерт? Белорусской армии точно хватит ресурсов, чтобы удержать (вагнеровцев)?»

«Наша версия» язвительно предположила, что президент Белоруссии Александр Лукашенко в свое время прогулял урок истории, посвященный Троянской войне. Напомним, врагам удалось покорить непокорную Трою с помощью вероломной уловки. Они подогнали к стенам города огромного коня, полого внутри, где спряталась группа данайцев (древних греков). Не заподозрив подвоха, троянцы втащили коня внутрь города, а ночью спрятавшиеся там воины открыли городские ворота и впустили осаждавшую Трою греческую армию, разорившую город (отсюда пошел известный афоризм «Бойтесь данайцев, дары приносящих»).  

Впрочем, «Наша версия» не ограничилась только одним из возможных сценариев развития событий. Газета считает возможным и кардинально иной вариант: вагнеровцев готовят и при случае используют для повторной атаки на Киев!

 Если учесть, что от белорусско-украинской границы до центра Киева меньше 200 километров, подобный план отнюдь не кажется невероятным. Иной вопрос, до какой степени он может быть успешен? После полугодового штурма маленького Бахмута штурм 3-миллионного города Киева, к тому же укрепленного украинцами по всем правилам оборонительного искусства – это что-то из области ненаучной фантастики. 

Хотя своей безответственной и нелепой попыткой штурма Москвы руководитель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин доказал, что ему не писаны не только уголовные законы, но и законы военной стратегии и тактики. Так что, по выражению автора романов о Джеймсе Бонде Ян Флемминга, никогда не говори никогда…      

Главные новости Вологды за неделю
Череповчанин Иван Сергеев принес первую в сезоне победу столичному «Динамо»
Это был дебютный гол форварда после перехода в стан «бело-голубых»
26-07-2025 2 020 просмотров
Хоккеисты из Череповца всухую обыграли соперников из Ярославля
Результат подарил надежду череповецким болельщикам на то, что предстоящий сезон станет более успешным для команды «Алмаз»
26-07-2025 642 просмотра
Обнадеживающие изменения. Превью матча ФК «Череповец» - «Спартак-2»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – на фоне масштабных преобразований в стане «красно-белых» у «желто-черных» появляется шанс
25-07-2025 2 682 просмотра