image

Наш регион пополнился полусотней специалистов с компетенциями в области интеллектуальной собственности

Образование
10:19
767 просмотров
Алексей Кондратьев
фото: пресс-служба ВоГУ
фото: пресс-служба ВоГУ

Двухнедельный онлайн-интенсив по интеллектуальной собственности завершился в Вологодском государственном университете. Ребята познакомились с азами интеллектуальной собственности, патентованием, трансфером технологий и коммерциализацией, а также применили свои теоретические знания на практике.

Ежегодно Школа организовывается Вологодским госуниверситетом с участием Вологодской областной общественной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, Центра поддержки технологий и инноваций ВоГУ и научно-образовательного центра «Проблемы современной техносреды» ВоГУ.

В этом году Зимняя школа IP- school не только отметила 4 год с начала своей работы, но и поддержана Департаментом экономического развития Вологодской области и Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодёжь) в виде гранта по проекту «Цифровой интенсив инновационного развития региона IP ACADEMY 35».

Руководителями Зимней школы, по традиции, выступили старший специалист отдела организации и сопровождения научной деятельности, председатель Вологодской областной общественной организации ВОИР Жернова Наталья и доцент кафедры теплогазоводоснабжения, директор регионального Центра поддержки технологий и инноваций Синицын Антон.

Обучение прошли 48 обучающихся Института управления, экономики и юриспруденции, Инженерно-строительного института, Института машиностроения, энергетики и транспорта, а также Института математики, естественных и компьютерных наук. В этом году Школа вышла на региональный уровень. Помимо вологодских ребят в ней приняли участие студенты, аспиранты и молодые ученые из Орла, Самары, Ульяновска.

На торжественной церемонии награждения руководители Школы и проректор по научной и инновационной деятельности ВоГУ Наталья Ежова пообщались с ребятами и вручили сертификаты участникам и дипломы победителям и призерам Школы.

Дипломами и ценными подарками были награждены:

1 место: студентка Института управления, экономики и юриспруденции ВоГУ Екатерина Тропарева;
2 место: студентка Института управления, экономики и юриспруденции ВоГУ Наталья Меньшикова;
3 место: аспирант Всероссийского научно-исследовательского института селекции плодовых культур Денис Матулкин.