image

Не многовато? За месяц Севергазбанк потерял почти 15 процентов средств вкладчиков!

Экономика
10:05
950 просмотров
Михаил Ростов

На фоне «кризиса короны» ситуация на финансовом рынке России складывается не так плохо, как можно было бы ожидать. И все-таки непредсказуемое развитие пандемии накладывает отпечаток на показатели некоторых банков.

Определенное беспокойство, в частности, вызывает текущая отчетность ПАО «Севергазбанк». По данным осведомленного финансового портала banki.ru, за прошедший месяц этот банк со штаб-квартирой в Вологде потерял почти 15 процентов от общего объема частных вкладов (в абсолютных цифрах – 2,7 миллиарда рублей из 18,5).

Несколько лучше обстоят дела со счетами предприятий и организаций, но и в этом случае наблюдается отчетливый негативный тренд: средства на счетах юридических лиц в Севергазбанке «похудели» на 3,5 процента (1,2 миллиарда рублей в абсолютном измерении).

Аналитики не склонны преувеличивать трудности фондирования, которые могут возникнуть у Севергазбанка из-за столь быстрого оттока клиентских капиталовложений. Названная кредитная организация по-прежнему входит в первую сотню российских банков по объему активов, а стабильные показатели собственного капитала и умеренный рост прибыли свидетельствуют, что Севергазбанк способен выполнять свои текущие обязательства. Неспроста в октябре нынешнего года авторитетное рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило для ПАО «Севергазбанк» позитивную оценку со стабильным прогнозом.

Однако надо понимать, что в такое неспокойное время, как сейчас, любые рейтинги воспринимаются не столько как гарантия надежности, сколько как пожелание здоровья за праздничным столом. Конечно, очень хочется, чтобы пожелание сбылось и здоровье было безукоризненным, но как все получится на самом деле – об этом ведомо только Всевышнему…