Новая арт-галерея современного искусства в Вологде в очередной раз удивила ярким фейерверком красок

Культура
12:46
1 143 просмотра
Татьяна Зайко
фото автора
фото автора

Необычная и очень интересная выставка открылась вчера в частной картинной галерее современного искусства «Наш XXI век» в Вологде на улице Воркутинской.

Свое творчество показал и продемонстрировал многочисленной публике методы создания полотен художник Стос Карпов. 

Сам она себя позиционирует как «деятель искусств из Великого Новгорода»:

- Продолжатель традиций русского авангарда и экспериментального искусства. Основатель творческого направления «Яизм» и школы импровизационной живописи «Артлектрика». Считаю творчество своеобразной магической силой и мощной практикой, которая может открыть то, что скрыто и не проявлено.

- На открытии выставки мною будет проведен традиционный перфоманс «Артлектрика №40», в котором могут принять участие все желающие, также будет проведен бесплатный конкурс среди посетителей, победитель получит приз - мою уникальную картину с дарственной надписью, - пообещал перед открытием Карпов.

- Выставка «Аффинаж» объединяет различные по времени художественные эксперименты, целью которых была попытка показать поиск «я» во времени, процесс очищения творчеством мысли и концепций в рамках непрестанно меняющейся картины самого времени. «Яизм» не является стилем или жанром живописи, это - определенное философское и духовное направление,  осуществляемое применением различных художественных методов, целью которых является поиск своего высшего «я». Картины и другие объекты этого поиска, являются лишь зафиксированными отблесками этого высшего состояния и по своей сути медитативны, они -  концентраты тех энергий, которые создают мир внутри и вокруг нас, - рассказали на открытии интерактивного вернисажа его учредители. 

На торжественном открытии выставки Стос показал зрителям свой авторский перфоманс под названием “Артлектрика №40”. Со слов художника, Вологда ассоциируется у него с голубым цветом, поэтому основные краски на картине использовались этого оттенка. Под необычную музыку получился живописный шедевр. Участники выставки при создании картины тоже могли оставить «частичку себя», то есть приложили к огромному полотну свой палец, обмакнутый в краску. Выставка уже получила десятки восторженных отзывов вологжан.

Эта картинная галерея открылась год назад в самом «спальном», окраинном микрорайоне Вологды, на улице Ворутинской,7. Ее вдохновитель и учредитель Сергей Орлин – в прошлом врач. Открывая для вологжан еще одно частное учреждение культуры, меценат понимал, что он сильно рискует. Ведь выжить такому заведению для массового посещения, да еще на окраине города – дело затратное и, казалось бы, малоперспективное. 

Но спустя год стало ясно: галерея нужна городу. С тех пор в стенах заведения прошли десятки концертов, вернисажей, интерактивных мероприятий. Налажены связи с детскими художественными школами, музыкантами, художниками и искусствоведами. 

Можно с уверенностью сказать: у этой галереи видится большое будущее.