image

Осень – пора увядания? Рост областной экономики поставлен на паузу

Экономика
08:55
674 просмотра
Михаил Ростов
фото: freepik.ru
фото: freepik.ru

Накануне Вологдастат опубликовал данные о состоянии областной промышленности по итогам сентября. Учитывая разнообразие индустриального потенциала нашего региона, цифры выглядят довольно противоречиво. 

Некоторые отрасли продолжают расти рекордными темпами. В частности, порадовал пищепром (кроме производства напитков), прибавивший к августовским показателям  10 процентов. Еще больше – без малого 20 процентов месяц к месяцу - добавило областное текстильное производство. Но абсолютным лидером роста стали вологодские производители компьютерной и электронной техники: сентябрьские показатели в этой сфере почти на 65 процентов превысили августовские.

Ряд других отраслей совершают «марш на месте» – не растут, но и не падают. К этой группе в числе прочих относятся форварды нашей областной экономики – металлурги и химики. Индекс производства в названных отраслях в минувшем месяце изменился несущественно (как говорят специалисты, в пределах статистической погрешности). 

Наконец, третья группа отраслей переживает явный упадок сил. В этой категории выделяется производство напитков, снизившееся почти на 30 процентов месяц к месяцу. Но в данном случае речь идет не столько об экономике, сколько о политике. Крупнейшее в области отраслевое предприятие «Русский Север» (в прошлом – «Вагрон») было остановлено на неопределенное время из-за возможной причастности его украинского собственника к финансированию ВСУ. 

Впрочем, производство алкоголя не является областным антирекордсменом. Скажем, наши производители электрооборудования провалились еще глубже: сентябрьский индекс выпуска продукции в этой отрасли по сравнению с августом упал почти на 60 процентов.  Но и это лишь 2-е место «сзади». Хуже всех поработали вологодские кожевенники, где сентябрьский спад производства к предыдущему месяцу превысил 75 процентов.  

Понятно, что отраслевые контрасты не могли не отразиться на общем результате. В целом индекс производства промышленной продукции по Вологодской области в сентябре снизился на 6 процентов. Разумеется, это не катастрофа, но как минимум тема для размышления. Тем более что общероссийская динамика промышленного производства в сентябре оставалась пусть в незначительном, но все-таки плюсе – порядка одного процента роста к предыдущему месяцу.